Французский чиновник: Руководству Ливии грозит тюрьма

Муаммар Каддафи правит в Ливии уже более 40 лет

Муаммар Каддафи правит в Ливии уже более 40 лет

Теги:



0
23 Февраля 2011г. (19 Раби аль-авваль)
Франция предупреждает руководство Ливии, что за убийства мирных граждан, по международному законодательству, грозит тюремное заключение, заявил в среду советник президента Франции по дипломатическим вопросам Жан-Давид Левитт.



"Виновные в этих убийствах должны знать, что есть тексты, которые позволяют их судить в международном суде и выносить приговоры. Эти нормы должны применяться. Важно, чтобы ответственные понимали, что могут надолго сесть в тюрьму", – сказал Левитт журналистам.



По его словам, это важнее, чем возможные санкции, которыми может пригрозить Евросоюз, в том числе заморозка активов и запрет въезда на территорию европейских государств.



Кроме того, по его словам, нельзя всерьез рассматривать возможность вооруженного вторжения в Ливию, передает РИА "Новости".



"Не нужно идти по пути, который может казаться соблазнительным из Парижа, но угрожает серьезно нарушить и стать опасным для международного порядка", – отметил советник Елисейского дворца.



"Например, в Кот-д'Ивуаре избранный народом президент не может выполнять свои полномочия. Мы пытаемся урегулировать проблему дипломатическими путями. Если это не поможет, то сам ивуарийский народ должен решать, что делать", – добавил Левитт.



Акции протеста в ливийских городах с требованием ухода Муаммара Каддафи, правящего в стране уже более 40 лет, продолжаются с 15 февраля. По данным СМИ, власти страны жестоко подавляют демонстрации. За время волнений погибли уже более 500 человек, до 4 тысяч получили ранения. Во вторник Совет Безопасности ООН осудил ливийское руководство за жестокое подавление антиправительственных выступлений.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика