Французские имамы объединились, чтобы выражать интересы мусульман

 Шальгуми (в центре): Наша цель – показать, что французские имамы могут играть реальную и эффективную роль

Шальгуми (в центре): Наша цель – показать, что французские имамы могут играть реальную и эффективную роль

Теги:




0
16 Июня 2009г. (22 Джумада ас-сани)
Имамы Франции создали недавно свою организацию для решения проблем, с которыми не справляется официальный мусульманский совет.

«Наша цель – показать политическим и социальным кругам, что французские имамы могут играть реальную и эффективную роль в стране», – заявил «ИсламОнлайн» имам города Дранси, председатель Конференции французских имамов Хасан Шальгуми.



Среди задач новой организации, прежде всего, учебные программы для религиозных деятелей, поскольку многие из почти 2000 имамов страны практически не имеют формального образования. При этом во Франции проживает, по разным оценкам, от 5 до 6 миллионов мусульман – больше, чем в любой другой европейской стране.



На торжественной церемонии, посвященной основанию Конференции французских имамов, присутствовали как местные официальные лица – министр жилищной политики города Дранси (пригорода Парижа), окрестные мэры и другие, так и центральные – два представителя французского президента Николя Саркози, и даже президент Представительского совета еврейских организаций Франции.



Примечательно, что на церемонии, состоявшейся 11 июня, не было ни одного представителя Французского совета мусульманской веры (French Council of the Muslim Faith – CFCM) – официальной представительской организации французских мусульман, созданной в 2003 году при поддержке Саркози, бывшего тогда министром внутренних дел.



Хотя объединившиеся французские имамы и заявляют, что не претендуют на роль выразителей интересов мусульман страны, выражая готовность сотрудничать со всеми исламскими организациями, официальный Совет часто подвергался критике за то, что за 6 лет своего существования не добился практически никаких результатов.



Например, Совет, который должен бы представлять интересы мусульман в правительстве, хранит упорное молчание по таким насущным вопросам, как право женщин на ношение хиджаба и процветающая в стране исламофобия. Никак не отреагировали чиновники от религии и на израильскую агрессию в секторе Газа в конце прошлого – начале этого года, в результате которой тысячи людей погибли или получили ранения.



«Именно поэтому и появилась на свет Конференция французских имамов, которую поддерживают все политические группы страны», – считает генеральный секретарь Союза мусульманских ассоциаций департамента Сен-Сен-Дени Мухаммад Хениш.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика