ГАИ не любит "кавказские" номерные знаки?

Номерные знаки республик Кавказа, как провокатор национализма в среде ГАИ?

Номерные знаки республик Кавказа, как провокатор национализма в среде ГАИ?

Теги:







2
17 Мая 2012г. (25 Джумада ас-сани)
Чеченский омбудсмен выступает за введение государственных регистрационных номерных знаков на транспортные средства единого федерального образца. По мнению правозащитника, существующая система регистрационных номеров с указанием региональной принадлежности автотранспорта нарушает права граждан на свободное передвижение. По сути это посыл к органам ГАИ, которые не всегда однозначно реагируют номера республик Северного Кавказа.



Как отметил чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев, проблема нарушения конституционных прав граждан на свободное передвижение за пределами Чечни сегодня стоит очень остро. Омбудсмен отметил, что право на передвижение не только не соблюдается, но реальное положение дел во многих случаях способствует осложнению межнациональных отношений, рассказал он на встрече с журналистами.



"Когда гражданин пересекает административную границу, то возникает впечатление, что он въезжает в другую страну. Гражданину "повезло", если его транспортное средство имеет номерной знак того региона, в который он въезжает. Для остальной категории водителей транспортных средств испытания только начинаются. Каждый представитель правоохранительных органов, по устоявшимся традициям, считает естественным остановить транспортные средства с государственными номерами других регионов. При этом неважно, нарушаешь ли ты правила дорожного движения или нет", – высказал свое мнение Нухажиев.



Он предположил, что в таких случаях срабатывает принцип: "свой – чужой".



- Во многих случаях так называемые проверки сопровождаются открытыми поборами, угрозами доставить водителя вместе с транспортным средством в то или иное место, если он проявляет даже слабое возмущение, – сказал Нурди Нухажиев в беседе с журналистами.



В частности омбудсмен подчеркнул, что уже несколько лет лоббирует идею введения государственного регистрационного номерного знака на транспортные средства единого федерального образца. По его мнению, такая мера улучшила бы ситуацию с соблюдением права граждан на свободное перемещение, минимизировала бы случаи поборов на дорогах.



- Сегодня регион Северного Кавказа, как никакой другой регион России, нуждается в развитии интеграционных процессов. Опыт других государств подтверждает простую истину: экономическое, культурное развитие прямо пропорционально зависит от развития транспортной системы. Наличие региональных государственных регистрационных номерных знаков в каждом субъекте Северного Кавказа серьезным образом препятствует позитивному развитию региона, способствует возникновению неприязненных отношений между населением его субъектов, что удобряет почву для национализма на бытовом уровне. А ведь известно, что именно этот вид национализма питает самые разрушительные процессы в обществе, – отметил Нухажиев.



Если затрагивать тему борьбы с терроризмом, что по его мнению, контрольно-пропускные пункты, наличие государственных регистрационных знаков в субъектах региона совершенно неэффективны для борьбы с терроризмом и экстремизмом.



- Более того, регистрационные номера на транспортных средствах являются объектом пристального внимания не только со стороны нечистоплотных сотрудников ДПС, но и сотрудников различных силовых ведомств других регионов России, немалая часть которых принимала участие в военных действиях на территории Чеченской Республики. Пропитанное «кавказофобией» общество крайне негативно воспринимает появление на улицах городов и сел автомобилей с номерными знаками северо-кавказского региона. Известны случаи, когда для создания негативного общественного мнения деструктивными силами в криминальных целях использовались автомобили с госномерами республик Северного Кавказа, – заявил Нурди Нухажиев.



Омбудсмен подчеркнул, что начать этот процесс в качестве эксперимента было бы целесообразно в Северокавказском и Южном федеральных округах, как регионов с наиболее многочисленными национально-территориальными образованиями, где озвученные проблемы стоят наиболее остро. С такой инициативой Нухажиев обращался и к полномочному представителю Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе с предложением инициировать перед правительством Российской Федерации вопрос о введении государственного регистрационного номерного знака на транспортные средства единого федерального образца. Но пока ответа он так и не получил.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rinat Piterski 17 Мая 2012г.
Ответить

Мне рассказывали татары выезжающие за пределы Татарстана. Так вот менты чувашские срывали татарские (с флагом Татарстана) и скрутив их в трубочки, возвращали автовладельцам. Якобы они признают только российские знаки.

Rinat Piterski 17 Мая 2012г.
Ответить

Мне рассказывали татары выезжающие за пределы Татарстана. Так вот менты чувашские срывали татарские (с флагом Татарстана) и скрутив их в трубочки, возвращали автовладельцам. Якобы они признают только российские знаки.

Яндекс.Метрика