Ганнуши призвал мусульман к традиционному исламу

Выступление Рашида Ганнуши стало "гвоздем программы" съезда приверженцев традиционного ислама

Выступление Рашида Ганнуши стало "гвоздем программы" съезда приверженцев традиционного ислама

Теги:



65
26 Апреля 2011г. (22 Джумада аль-уля)
Вернуться к истинной природе ислама призвал мусульман всего мира известный исламский мыслитель и политик из Туниса Рашид Ганнуши.



«Сегодня ислам ассоциируется с насилием, терроризмом ... с отказом от религиозного и политического многообразия, ущемлением прав женщин. Сегодня его представляют как некую чуму, – заявил основатель прежде запрещенной в Тунисе партии "Ан-Нахда" («Возрождение») в своей заключительной речи на ежегодном съезде Союза исламских организаций, проходившем в одном из пригородов Парижа.



«Но экстремизм это не законное дитя ислама, – подчеркнул общественный деятель. – Наша задача состоит в том, чтобы восстановить истинный образа ислама».



Экстремизм произрастает из несправедливости, но с ним необходимо бороться, сказал Ганнуши.



Тунисская революция, за которой последовали восстания и в других странах арабского мира, завершилась успехом, потому что ее ценности разделяло все население, продолжил он свою мысль, подчеркнув важность социальной сплоченности. То же самое можно сказать и о Египте, в котором народ сверг президента Хосни Мубарака.



Но с другой стороны, «невозможно себе представить, чтобы весь народ или государство увлеклись экстремистскими идеями», сказал тунисский политик, добавив, что ислам «настаивает на равновесии» и «нахождении срединного пути».



Рашид Ганнуши отмел опасения, что «исламисты в Тунисе могут лишить прав женщин или ввести строгие исламские нормы», заявив, что «ислам прекрасно сочетается с демократией» и соблюдением равноправия мужчин и женщин.



Выступление 69-летнего политика на съезде исламских фундаменталистов, завершившем вчера свою работу, слушали несколько тысяч человек, пишет «Washington Post».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Океан 03 Мая 2011г.
Ответить

"habar"- с арабского переводится как новость,может вы хотели вложить смысл "Благая весть"?Тогда лучше,как в Куране название Суры "Ан-Наба",но это не важно.Кто вы по верованию?А то вы тут написали,прям амёба.......

id-9aeb3a3b 02 Мая 2011г.
Ответить

понятие традиционный в исламе не существует. традиция это действия и поступки которые улеглись с потомков. то есть действия не соответствующие приказам и зкаонам Аллаха. претворение всех законов Аллаха вот это ислам

iudey2 01 Мая 2011г.
Ответить

мусульмане, помогите за интернет платить нечем мой yandex кошелек 41001786344796

antiislam 30 Апреля 2011г.
Ответить

от нетрадиционного ислама к нетрадиционной ориентации

Абу-Абдуллах 28 Апреля 2011г.
Ответить

Да ну, может у вашего "ислама" родина действительн Саудия, а у истинного - суннитского (традиционного) Ислама родина Аравия, Мекка и Медина. Кто не знает. Сауды ставленники запада, разуйте глаза!

Абу-Абдуллах 27 Апреля 2011г.
Ответить

Бен-Али, бывший президент Туниса и ярый враг ислама, сбежал в Саудовскую Аравию, туда, где самый "чистый ислам". Ганнуши прав, сунна и есть традиция, традиция пророка (мир и благословение ему), а кому не нравиться, те могут к своим друзьям в КСА, если там, эта власть друзей Бен Али и Джорджей Бушей долго продержиться.

habar 27 Апреля 2011г.
Ответить

Ислам - это смирение или угасание страстей. Потому должен быть не некий традиционный, а истинный ислам Различения, как одна религия, включающая и исходное учение Будды, и Евангелие и Тору. Коран - это печать или скрепление всех посланий и прошлых и будущих. Пока же называющие себя последователями Корана вместо того, чтобы нести слово Аллаха, и пост выполняют по-иудейски или в дневное время и календарь у них даже не солнечно-лунный, а и вообще лунный. О чём тут говорить!

отец Муслима 27 Апреля 2011г.
Ответить

Не знаю, мне кажется надо подождать немного, тогда все прояснится в Тунисе

abdurrahman22 26 Апреля 2011г.
Ответить

а вы вовапутин если чего то не знаете то не думайте что этого нет

abdurrahman22 26 Апреля 2011г.
Ответить

женщина не обязана работать ,а если работает . то необязана тратить на семью ни копейки. в свою очередь муж обязан обеспечить ее жильем пищей и одеждой . моя жена имеет свой бизнес но на семью и себе не забывает требовать с меня и это ее право . вообще много шариатских доказательств определяющих отношение к женщине , например Посланник Аллаха (САС) сказал: лучший из вас тот кто лучше относиться к своей жене . и тд

abdurrahman22 26 Апреля 2011г.
Ответить

слово матери обязательно если не противоречит приказу Аллаха или рекомендуемому действию. был случай когда по письму всего лишь одной мусульманки с жалобой на притеснения в ее адрес . была объявлена война соседнему государством с целью защиты ее . об этом можно говорить много . в этом обществе такого отношения к женщине никогда не было и не будет, где женщина это тяговая лошадь

muslim 01 26 Апреля 2011г.
Ответить

vi hotite skazat,4to tradicionnii islam,v kotorom net nasilija i terrora,kakim ego propovedoval prorok s.a.s.-eto bidha? Interesno.ja s vami ne soglawus,potomu 4to waika bezbawennih,kotorie zombirujut ljudei,a potom posilajut ih vzrivat metro i t.d. K istinnomu islamu ne umeet otnowenija.eto moe mnenie

abdurrahman22 26 Апреля 2011г.
Ответить

Allushe, в исламе к женщине отношение как к человеку у которого есть права и обязанности как и у мужчины. женщину уважают за то что она женщина . а на западе женщина это товар , без голой бабы уже ничто не продается. ценность женщины в западном обществе оценивается ее привлекательностью, которая во первых не у всех есть, а во вторых быстро проходит. такое положение причина всех стрессов у женщин запада ,они изо всех сил пытаются хоть еще немного остаться на плаву при помощи пластических операций и прочего. но недолго а потом на свалку .

Allushe 26 Апреля 2011г.
Ответить

он говорит всё верно. вместо того, чтобы в очередной раз заявлять о том, что ислам есть только один, нужно хорошо вдуматься. в саудии, например ясный пример: женщины - бесправные униженные существа. подобное просто не может быть проявлением ислама, хотя они это называют исламским укладом. Коран и Сунну тоже можно толковать на уровне средневековья, а НЕКОТОРЫЕ, о которых как раз сказано в статье, забывают, что эти книги на все времена, и, похоже, хотят загнать нас в пустыню пасти овец и ездить на верблюдах.

dagyi 26 Апреля 2011г.
Ответить

ислам - это система для жизни, которая охватывает все сферы жизни : экономика, медицина, внутренняя политика, внешняя политика. А его пытаются разделить на традиционный и не традиционный, а мусульман разделить на "хороших" и "плохих". Если бы в наше время был пророк (С.А.С) Чем бы он сейчас занимался? Призывал ли бы он к традиционному исламу? или Делал дагват?

abdurrahman22 26 Апреля 2011г.
Ответить

Ганнуши человек получивший западное секуляристское просвещение, является их агентом которого они рекламируют и пиарят для того чтобы контролировать мусульман. Запад использовал его и других таких же во время революции в тунисе , для того чтобы перехватить иннициативу у народа и возглавив восстание сохранить западное влияние. К сожалению это им пока удалось.

Adam 26 Апреля 2011г.
Ответить

http://www.youtube.com/watch?v=gEnE06Lp4aY&feature=player_embedded

555 26 Апреля 2011г.
Ответить

Ислам не делиться на традиционный ислам и нетрадиционный ислам. Ислам только один - это Коран и Сунна!

milos_krasic 26 Апреля 2011г.
Ответить

вот все никак не могу понять-что такое традиционный ислам?это только религия без политики и шариата?если так то тогда получается что Мухамед проповедовал "нетрадиционный ислам"?и какой ислам всетаки настоящий?может быть террористы и экстремисты-это и есть настоящие мусульмане?

Океан 03 Мая 2011г.
Ответить


milos_krasic 26 Апреля 2011г.
Ответить