Гастарбайтер из Пензы "пободался" с BMW главы минфина

ВMW-750 - серьезная машина представительского класса

ВMW-750 - серьезная машина представительского класса

Теги:




0
30 Июня 2011г. (28 Раджаб)
Банальное ДТП с участием служебного автомобиля министра финансов России Алексея Кудрина, наделавшее много шуму в российских СМИ, как снежный ком обрастает "сенсационными подробностями".



Напомним, что инцидент произошел 2 июня около 17:40 мск на Новом Арбате. Об этом со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфакс": "Автомобиль BMW-750, принадлежащий автотранспортному комбинату управления делами президента РФ, двигаясь по Новому Арбату в сторону центра с включенными спецсигналами по разделительной полосе, сбил мужчину. Удар был незначительной силы. Поэтому упавший после него мужчина самостоятельно поднялся и убежал. Как позже было установлено автомобиль с номером "А 005 МР 97 rus" закреплён за министром финансов РФ Алексеем Кудриным".



По данным источника, официальная информация о ДТП не была подтверждена.Находился ли министр в момент инцидента в автомобиле, также не сообщалось. В дальнейшем информация аналогичного характера стала обрастать "нюансами".

Пострадавший вскоре обнаружился неподалеку от места происшествия. Мужчина, назвавшийся уроженцем Пензенской области Сергеем Кураевым сообщил столичным журналистам о том, что был неправ и перебегал дорогу в неположенном месте, даже попросил у Кудрина прощения; "Сам виноват, дорогу перебегал там, где не надо. Алексей Леонидович, я прошу прощения за то, что так произошло. Простите меня ради Бога", – сослалось на цитату издания "Коммерсант" ИА "Пенза- пресс".



Подобный монолог, если принимать во внимание тот факт, что в первоисточнике не утверждалось о том, что в момент аварии Кудрин находился в машине, выглядит весьма странно. Но даже если верить другим российским СМИ, утверждающим то, что Алексей Кудрин во время инцидента, все же, был в автомобиле, обращение потерпевшего к главе минфина вызывает ряд вопросов: Откуда он мог знать о том, что служебная машина принадлежит Кудрину, о том, что он в ней находился? Да и не каждый гражданин России, даже москвич, может навскидку назвать имя и отчество вице- премьера Кудрина.



В интерпретации российских масс-медиа обнаружились и другие "расхождения". По одним источникам Кураев находился в столице на положении бездомного, а по другим являлся работающим строителем. Неувязка вышла и с "легендой" Сергея Кураева, По его словам он прибыл в Москву на заработки, где у него украли паспорт, после чего он попал под колеса автомобиля министра финансов РФ Алексея Кудрина. По другим информационным источникам, с его же слов, на него напали грабители на Бунинской аллее, избили, отняли деньги и документы. Ограбление и кража – это разные статьи уголовного Кодекса, что подтвердит любой студент юрфака.



Тем не менее, власти Пензенской области преподнесли Кураева, как "национального героя". Непосредственное участие в его судьбе, с оказанием содействия по возвращению на малую родину, приняло представительство правительства Пензенской области при правительстве Российской Федерации в Москве, в лице заместителя председателя правительства региона Константина Орешкина. В официальном комментарии по этому поводу, отдаленно напоминающем "ноту протеста", было даже заявлено: "Власти Пензенской области озабочены судьбой бомжа, сбитого автомобилем Кудрина". В то же время сердобские журналисты особо отметили сайт Life News, коллектив которого принял в судьбе Сергея Кураева самое деятельное участие: помог ему не только пройти медицинское обследование, но и благополучно вернуться на родину.



К перрону железнодорожного вокзала Пенза-1 Сергей Кураев прибыл на фирменном поезде "Сура". На сурской земле его встречали заместитель главы администрации города Сердобска Галина Руденко и медсестра скорой помощи, приехавшая на "карете" с красным крестом. В сопровождении медиков героя нашумевшей истории доставили в Сердобск, где и передали на руки родственникам. По словам сотрудников администрации Сердобска, если бы мужчина обратился в администрацию, то его обязательно бы обеспечили рабочим местом. "По приезду в город Сергей будет трудоустроен. В Москву мы его больше не отпустим" – заявила ИА "PenzaNews" Галина Руденко.



Этому же порталу виновник скандальной истории сообщил, "что в аварии на Кутузовском проспекте виноваты оба участника ДТП: "Я перебегал дорогу. И я виноват, и как бы он виноват в том, что не остановился. Он меня крылом задел, сбил, я отлетел, встал и ушел, а он дальше поехал на полной скорости" – рассказал журналистам Сергей Кураев, – "Если все сложится нормально и в администрации помогут восстановить украденные у меня в Москве документы, то, возможно, снова поеду в столицу на заработки" – добавил он.



И опять существенные противоречия. Откуда появился Кутузовский проспект, если в первоисточниках описывалось ДТП на Новом Арбате? Да и как Сергей Кураев мог общаться с главой минфина РФ, если потерпевший встал и ушел, а машина поехала дальше на полной скорости?



"Въездную визу" в столицу России, скорее всего, Кураеву надолго закроют. "У служебной машины, в которой находился Кудрин, помят капот. Как выяснилось позже, пострадавшим оказался приехавший на заработки из Сердобска 30-летний Сергей К. По словам мужчины, при падении он ударился головой, о чем свидетельствовала запекшаяся на голове кровь..Между тем аварию расследуют. Однако, скорее всего результат будет не в пользу сердобчанина. Если и сможет пострадавший в ДТП с кортежем Кудрина получить компенсацию,то только через суд", цитирует столичных журналистов, ссылающихся на очевидцев происшествия, газета "Сердобские новости".



Учитывая описанные повреждения автомобиля, характер травмирования пострадавшего и технические характеристики BMW-750 ( одна только снаряженная масса – 2070 кг), шансов самостоятельно покинуть место ДТП у него практически не было. Таким образом, главу российского минфина невольно втянули в скандальную историю, но чем закончатся "пензенские разборки", одному Богу ведомо.



Компания RSTcars.com предоставляет своим клиентам уникальную возможность купить автомобиль по приемлемым ценам. Полная комплектация, оформление документов и приемлемые цены – все к вашим услугам.

Автор: Александр Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика