Газпром вдохнул новую жизнь в последний улус Золотой Орды

Территория Золотой Орды. Сможет ли пензенский губернатор затмить славу Гийаса уд- Дина Мухаммада?

Территория Золотой Орды. Сможет ли пензенский губернатор затмить славу Гийаса уд- Дина Мухаммада?

Теги:




2
24 Ноября 2011г. (27 Зу-ль-хиджа)
Правительство Пензенской области подготовило достойный подарок к 700-летию принятия ислама в качестве государственной религии Золотой Орды и начало осваивать земли, входившие в начале XIV века в северный улус хана Узбека.



В Спасском районе губернии, на границе с Республикой Мордовия, начато строительство крупнейшего в России подземного терминала для хранения газа. Проект, общей стоимостью 60 млрд. рублей, реализуется по инициативе главы региона Василия Бочкарева, инвестором строительства объекта выступило ОАО «Газпром».



Хранилище будет вводиться в эксплуатацию поэтапно. Планируется, что первая очередь объекта будет сдана в 2013 году. В осенне-зимний сезон 2015-2016 годов, намечено ввести активную емкость на 2 млрд. кубометров газа, компрессорную станцию и 41 эксплуатационную скважину. К осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов предусмотрен вывод хранилища на проектные показатели с активной емкостью – 5 млрд. кубометров газа.



По данным пресс-службы регионального правительства,- в рамках строительства предусмотрено сооружение компрессорной станции мощностью 30 МВт, установки подготовки газа и газосборных пунктов, бурение и подключение 127 эксплуатационных скважин, а также строительство жилья.

Спасскому району уготовано большое будущееСпасскому району уготовано большое будущее




Со временем вблизи с районным центром появится современный городок для газовиков. Предложенные проекты предусматривают возведение многоэтажных домов или индивидуальных коттеджей. Строители, персонал газохранилища и жители Спасского района смогут воспользоваться и объектами социальной инфраструктуры. На базе отдыха «Кленовая роща» уже ведется строительство диковинного для здешних мест аквапарка.



Сам терминал, являющийся частью масштабного проекта «Газпрома» по развитию сети передачи газа, войдет в число крупнейших объектов хранения газа в России и станет одним из базовых хранилищ для покрытия сезонной неравномерности потребления голубого топлива в центральной части страны. Объект также будет задействован в обеспечении экспортных поставок газа, в рамках международного проекта "Северный поток».





Справка



На территории Спасского района имеется несколько татарских сел, которые упоминаются в древних актах 1638 года. Татарский Шелдаис, к примеру, был основан касимовскими и шацкими мурзами. В основе гидронима Шелдаис заложено имя одного из правителей периода существования Волжской Булгарии (9–14 века).



В 13–14 веках, от Вадовских ворот по реке Шелдаис в столицу золотоордынского улуса Мохши (современный Наровчат), в здешних местах проходила «царская дорога», которую охраняли тараклинцы, один из родов ногайцев-найманов, которые, в свою очередь, происходили от одной из ветвей чингизидов. Ученые предполагают, что основатели соседней деревни Белозерки ведут свои корни от тараклинцев. В период христианизации они перешли на службу к русскому государству и были зачислены рейтарами керенской оборонительной линии.



История средневекового города Мохши (Нуриджан, Наровчат) тесно связана с именем хана Золотой Орды Гийаса уд- Дина Мухаммада Узбека (правил 1312-1342). Между 1312-1313 годами, он основал город Мохши – столицу северного улуса династии джучидов, где принял ислам в качестве государственной религии Золотой Орды. Наличие в Мохши мечетей, мавзолеев, караван-сараев, посольских представительств, общественных бань и домов с паровым отоплением, свидетельствовало о высочайшем расцвете

исламской цивилизации на раннем этапе средневековья.



В исторической науке годы правления хана Узбека принято считать золотым периодом золотоордынского государства. Первые восемь лет он управлял непосредственно на территории сурского края, что подтверждается многочисленными летописными, археологическими и нумизматическими источниками. Лишь после его смерти начался распад Золотой Орды, которому тюркологи дали название «Великая замятня».



Автор: Александр Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

karaille 25 Декабря 2012г.
Ответить

Ислам в качестве официальной религии в Улусе Джучи был принят в 1320 году.

karaille 25 Декабря 2012г.
Ответить

Ислам в качестве официальной религии в Улусе Джучи был принят в 1320 году.

Яндекс.Метрика