Где молиться кавказскому студенту?

В Московском государственном открытом университете учится много студентов с Кавказа. Некоторые из них читают намаз

В Московском государственном открытом университете учится много студентов с Кавказа. Некоторые из них читают намаз

Теги:



8
10 Декабря 2010г. (03 Мухаррам)
Пробегая по коридорам Московского государственного открытого университета, студенты и преподаватели часто могут видеть такую картину: в одном из закутков, расстелив коврики прямо на полу, читают намаз кавказские студенты. Раньше такое вполне могло повергнуть в шок слабонервных. А теперь ничего, привыкли.



И в самом деле, а что здесь такого? Ведь не пьют, не курят (курение, кстати говоря, в стенах учебного заведения строго запрещено, но большинство студентов не обращают на этот запрет никакого внимания). И с другой стороны, их вполне можно понять: молиться в исламе положено строго по времени, а добежать за короткую перемену до общежития вряд ли удастся.



Не секрет, что в московских вузах учится сегодня довольно много ребят с Кавказа. Иногда СМИ, как по заказу, принимаются писать о «проблеме кавказских студентов», сильно при этом сгущая краски.



Хотя нет дыма без огня: действительно, отношения между кавказскими студентами далеко не идеальные, действительно, есть надписи в туалетах националистического характера… Впрочем, судя по их содержанию, эти надписи сделаны не кавказцами.



Студент студенту рознь, и те, кто читает намаз, заметно отличаются от остальных. Не говоря уже о том, что их не увидишь пьяными – ислам категорически запрещает употребление алкоголя – они гораздо серьезнее. Мечтают найти хорошую работу, завести семью – в общем, жить счастливой жизнью. И, несмотря на свой юный возраст, прикладывают к этому все усилия.



Дай Бог, чтобы их мечты сбылись. И еще очень хочется надеяться, что руководство учебного заведения если и не выделит студентам-мусульманам отдельную комнату для молитв – с помещениями в университете, по правде говоря, туговато – по крайней мере и дальше не будет препятствовать выполнению обязательных молитв. Ведь прекрасно известно, что любое ограничение прав и свобод людей, в том числе и свободы вероисповедания, ведет к озлобленности, отчужденности, и в конечном счете может послужить даже причиной возникновения экстремистских настроений.



А вот проявив мудрость и пойдя навстречу верующим студентам, можно добиться очень многого, и даже, возможно, решить с их помощью проблему межнациональных отношений между учащимися.



Автор: Абдулла Терехов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

salikh73 24 Декабря 2010г.
Ответить

Чего-то русские нацисты совсем на латиницу перешли. Это из каких краев они нам пишут, что даже клавиатуры с родными буковками нет?

Vasia 13 Декабря 2010г.
Ответить

iz etih, iz etih. grajdanstva vse imeiu. tebe nado?

khalifat 13 Декабря 2010г.
Ответить

vovaputin, ты один из этих: http://www.islamnews.ru/news-28432.html ??? Тогда понятно, на кого ты работаешь! Уже наверно американское или "израильское" гражданство имеешь!!! Братья и сестры, не обращайте внимания на провокаторов!

Jafar 11 Декабря 2010г.
Ответить

лично я читал намаз в вузе, на вокзале, в фойе министерства и просто на улице. намаз надо читать вовремя

Alihan 11 Декабря 2010г.
Ответить

Если не нравится слово "кавказский студент", хорошо. А где тогда молиться московскому студенту или саратовскому, например? Тоже на Кавказе...? Хайван!

koccak 11 Декабря 2010г.
Ответить

а мы не говорим русским соседям в дагестане чтоб они молились в россии в церквях, а наоборот мы им строим церкви. как один казанский свяшенник сказал -у нас церкви золотые-но пустые

khalifat 10 Декабря 2010г.
Ответить

vovaputin, у тебя недержание. В народе это называется "словесный понос". Ты обыкновенный засранец. Только ты забыл, что туалет не здесь. Приличные люди при всех не справляют свою нужду, как это делаешь ты.

vovaputin 10 Декабря 2010г.
Ответить

Где молиться кавказскому студенту? na kavkaze.

Яндекс.Метрика