Где совершить праздничный намаз?

news-B2NZUPwfXw
Намаз по случаю праздника Курбан-байрам в Москве состоится на нескольких площадках: Московская соборная мечеть, Историческая мечеть, Мемориальная мечеть, мечеть "Ярдям", ФОК "Изумрудный", Парк "60-летия октября", Парк "Сокольники".



Время и место празднования Курбан-байрамаВремя и место празднования Курбан-байрама
Курбан-байрам является кульминационным событием паломничества в Мекку – к первому храму, который был основан на земле для поклонения Всевышнему. Накануне паломники восходят на гору Арафат. По преданию, именно здесь встретились Адам и Ева. Именно отсюда пророк Мухаммад произнес свою последнюю проповедь.



Здесь же произошло историческое событие, которому посвящено празднование Курбан-байрама. Пророк Авраам, которому явился архангел Гавриил и приказал принести в жертву своего сына Исмаила, с достоинством принял это испытание. Когда Авраам и Исмаил покорились и уже были готовы исполнить это нелегкое предписание, Всевышний в качестве замены дал им барана.



Отрадно, что главные мусульманские праздники – Курбан-байрам и Ураза-байрам проходят по всему миру, что говорит о всеобъемлющем характере последнего послания Всевышнего, носителями которого являются миллионы людей, верящих в Единого Бога и не придающих Ему сотоварищей: "Для каждой общины Мы определили обряды жертвоприношения и велели ее последователям поминать имя Аллаха над дарованными им в удел домашними животными при заклании. Итак, ваш бог – Бог единый. Так будьте покорны Ему, а ты , Мухаммад, сообщи добрую весть смиренным, сердца коих при упоминании имени Аллаха трепещут от страха, которые терпеливы к тому, что их постигает, творят обрядовую молитву и расходуют на пути Аллаха из того, что Мы дали им в удел".



Хочется пожелать, чтобы этот праздник помог каждому из нас стать наилучшим представителем религии Всевышнего, являющейся воплощением милосердия, доброты и любви к ближнему.



Информационное агентство IslamNews поздравляет всех со светлым праздником Курбан-байрам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rezky 14 Октября 2013г.
Ответить

«Где совершить праздничный намаз?» Дома.

Яндекс.Метрика