Генеральный секретарь ОИС предостерег от иудаизации Иерусалима

Участники сессии «комитета аль-Кудс»

Участники сессии «комитета аль-Кудс»

Теги:




0
20 Января 2014г. (18 Раби аль-авваль)
Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества Ияд Мадани предостерег Израиль от попыток пресловутой «иудаизации» Иерусалима и призвал мусульманские страны активнее противостоять этим попыткам, сообщает IINA.





Выступая вчера на закрытии 20-й сессии «комитета аль-Кудс» (специального органа ОИС, созданного в 1975 г для мониторинга и решения проблем Святого Города-IN), состоявшейся в Марракеше (Марокко), генсек ОИС подчеркнул, что политические манипуляции вокруг аль-Аксы и аль-Кудса это та «красная линия», которую мусульманская умма не позволит переступить никому (в современном дипломатическом обиходе понятие «красная линия» означает границу возможных компромиссов и договоренностей во взаимоотношениях- IN). Cессия призвала мировое сообщество усилить давление на Израиль с целью остановки строительства еврейских поселений на оккупированном Западном берегу Иордана, в ответ на последние планы Израиля увеличить их количество. А председательствовавший на сессии король Марокко Мухаммад VI в своем выступлении призвал к «мобилизации всех наших возможностей и ресурсов, чтобы отстоять Святой Город».



Палестинский президент Махмуд Аббас в своем выступлении также предостерег Израиль от того, чтобы использовать идущие переговоры как прикрытия для продолжающейся экспансии поселений. «Не может быть мира без стабильности, не может быть соглашения без того, чтобы оккупированный Восточный Иерусалим был бы признан как столица палестинского государства», – заявил палестинский лидер.



А принц Абдулазиз бин Абдалла, заместитель министра иностранных дел Саудовской Аравии заявил, после встречи за закрытыми дверями, что предотвращение «иудаизации» Иерусалима является императивом для мусульманских стран, и на встрече были обсуждены задачи стран-членов ОИС по предотвращению попыток свести на нет арабский, исламо-христианский характер Иерусалима.



На минувшей неделе Израиль объявил о строительстве 1800 новых домов для еврейских поселенцев на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме. Это заявление последовало через несколько дней после того, как посредник на переговорах, госсекретарь США Джон Керри назвал дальнейшую поселенческую экспансию «незаконной» и « не помогающей мирному процессу». В пятницу послы Израиля в Великобритании, Франции и Испании были вызваны во внешнеполитические ведомства этих стран, где им была вручена нота протеста по этому поводу, а также в связи с тем, что на минувшей неделе послов стран ЕС в Израиле вызвал к себе глава местного МИД Авигдор Либерман и в отчитывающе-менторском тоне заявил дипломатам, что страны ЕС занимают неправильную и одностороннюю позицию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика