Генсек ЛАГ: Вопрос о нормализации отношений с Тель-Авивом закрыт

Амр Муса
Арабские страны не намерены обсуждать вопрос о нормализации отношений с Израилем в условиях, когда продолжается строительство еврейских поселений на палестинских территориях, заявил генсек Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса.



"Вопрос о нормализации отношений с Израилем закрыт", – цитирует РИА "Новости" заявление Амра Мусы, которое он сделал в среду вечером по итогам заседания Совета ЛАГ на уровне министров иностранных дел.



В понедельник министр обороны Израиля Эхуд Барак санкционировал строительство 366 домов в еврейских поселениях Западного берега реки Иордан – впервые за полгода существования правого правительства Израиля Биньямина Нетаньяху. Это решение было принято, несмотря на настойчивые призывы США, Европейского союза и арабских стран, которые считают поселения главным препятствием на пути возобновления переговоров о мире между палестинцами и израильтянами.



В заявлении по итогам заседания в Каире арабские страны обвинили Израиль в стремлении изменить демографическую ситуацию на оккупированных территориях до начала мирных переговоров. В этой связи Совет ЛАГ принял решение создать юридическую комиссию, которая должна будет документировать конфискацию имущества арабских граждан, захват или снос домов в Иерусалиме и других районах. К этой работе предлагается также подключить специальную независимую комиссию ООН.



"Все израильские поселения на оккупированных палестинских территориях противоречат нормам международного права, резолюциям ООН, международным договоренностям", – говорится в документе.



Арабские министры также подтвердили приверженность мирной инициативе, принятой на саммите в Бейруте в 2002 году. Эта инициатива предусматривает нормализацию отношений с Израилем в случае прекращения оккупации арабских территорий и провозглашения независимого и жизнеспособного палестинского государства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rusionist 12 Сентября 2009г.
Ответить

Проблема в том, что "нормализация отношений" - это пустозвонство. Израиль уберет поселения, снимет блокду Газы (читай - ограничения на ввоз оружия), еще кое-что, провозгласит государство (на территориях, на которые арабы никогда не были согласны), с ним нормализуют отношения (или начнут нормализовывать). Но стереть с лица земли по-прежнему будут пытаться. С чего нет?

_cCc_ 12 Сентября 2009г.
Ответить

Израиль вообще обнаглел как она может состоять в ООН если не соблюдает его принципам,но умела пользуется возможностью санкций ООН против Ирана Северной Кореи и т.д.? Давно пора всем объявить бойкот и н вести никаких дел с Сионистами

Кайрат 12 Сентября 2009г.
Ответить

поддерживаю вышеприведенный пост сСс

Яндекс.Метрика