Генсек ОИК призвал признать Палестину в границах до 1956 г

Генеральный секретарь ОИК Экмеледдин Ихсаноглу

Генеральный секретарь ОИК Экмеледдин Ихсаноглу

Теги:




0
28 Июня 2011г. (26 Раджаб)
Генеральный секретарь Организации Исламская конференция (ОИК) Экмеледдин Ихсаноглу сегодня обратился ко всем странам-членам ОИК с призывом признать Палестину как государство в ее существовавших до 1956 года границах.



"Я призываю все страны, которые являются членами ОИК, признать Палестину в границах, которые существовали до 1956 года", – сказал Ихсаноглу во время 38-го заседания Совета министров иностранных дел ОИК.



Он отметил, что Палестинское государство к настоящему времени уже признали 116 стран, включая 55 стран-членов ОИК, передает РИА Новости.



"События в Палестине вызывают большую озабоченность у нас, израильская оккупация Иерусалима продолжает серьезной угрозой для святынь нашей уммы. Попытки израильской стороны аннексировать мусульманские святыни, а также имущество и собственность палестинского населения – все это значительно активизировалось в последние месяцы. И надо сказать, что в настоящий момент ситуация зашла в тупик, поэтому наша задача – поддержать решение Палестины обратиться в ООН и добиться разрешения этого длительного конфликта", – добавил генсек ОИК.



В октябре 1956 года начался Суэцкий кризис (Суэцкая война, Синайская война, Вторая арабо-израильская война) – международный конфликт, длившийся по март 1957 года, связанный с определением статуса Администрации Суэцкого канала. Обострение ситуации привело к военным действиям Великобритании, Франции и Израиля против Египта. 5 ноября израильтяне заняли Шарм-эль-Шейх. Под их властью оказался почти весь Синайский полуостров, а также сектор Газа. Угроза международной изоляции и глобальной войны вынудили Великобританию и Францию вывести свои войска из Египта в декабре 1956. Израиль оставил захваченные земли в марте 1957 под давлением США, угрожавших ему санкциями.



19 мая президент США Барак Обама в речи, посвященной ситуации на Ближнем Востоке, призвал Израиль вернуться к границам 1967 года и не препятствовать созданию Палестинского государства, которое будет охватывать освободившиеся территории. Тель-Авив выступает против этих инициатив американских властей.



Россия признает неотъемлемое право палестинцев на создание собственного независимого государства со столицей в Восточном Иерусалиме. Как заявил президент РФ Дмитрий Медведев, это в интересах всех стран Ближнего Востока и это «та цель, к которой необходимо стремиться». При этом российские власти выступают с инициативой проведения в Москве конференции, которая позволила бы сдвинуть процесс ближневосточного урегулирования с мертвой точки.



В мае власти Палестинской автономии выразили намерение представить в Генеральную ассамблею ООН заявку на признание суверенного Палестинского государства. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о готовности России поддержать эту заявку.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика