Генсек ООН призвал к перемирию в Сирии на месяц Рамадан

Генсек ООН Пан Ги Мун
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал противоборствующие стороны в Сирии остановить конфликт на период священного месяца Рамадан, сообщает IINA.



В распространенном вчера заявлении главы ООН говорится, что месяц Рамадан – это время, когда прекращается всякая борьба и противостояние. “Во имя сирийского народа, я призываю все стороны конфликта в Сирии уважать собственные религиозные принципы хотя бы в течение одного месяца. – указывает Пан Ги Мун в своем заявлении – - Я призываю все подразделения, как регулярной, так и “Свободной сирийской армии”, каждого человека, имеющего на руках оружие, прекратить противостояние и подарить своему народу месяц мира”.



Начиная с марта 2013 года, в ходе внутрисирийского конфликта, по данным ООН, погибло более 90 тыс. человек.



В воскресенье лидер сирийской оппозиции Ахмад Джарба сообщил, что готов на перемирие с Башаром Асадом на время Рамадана.



В заявлении Генерального секретаря ООН также говорится:” Я понимаю,что многие сочтут мой призыв нереалистичным. Долговременного мира можно добиться лишь путем серьезных переговоров. Но я убежден, что сирийский народ имеет право просить об этом тех, кто ведет войну от его имени”.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика