Генштаб РФ: В Казахстане и Узбекистане появятся американские военные базы

Американские военные прочно обоснуются в Центральной Азии

Американские военные прочно обоснуются в Центральной Азии

Теги:




0
16 Декабря 2008г. (17 Зу-ль-хиджа)
Российский Генштаб озабочен планами США по созданию военных баз на территории Казахстана и Узбекистана. Об этом заявил начальник Генштаба РФ генерал армии Николай Макаров.

"Военными базами США опутали все регионы мира, включая Европу, – подчеркнул Макаров во вторник, выступая в Москве на общем собрании Академии военных наук. – Они создали базы в Болгарии, Румынии и, по нашим данным, планируют создать военные базы на территории Казахстана и Узбекистана".



Он подчеркнул, что идет активное подталкивание к вступлению в НАТО Грузии и Украины. "В этой ситуации понятна озабоченность России тем, что у ее границ разворачивается группировка сил и средств передовых баз НАТО, которые в считанные часы готовы к боевым действиям", – цитирует Макарова "Интерфакс".



Как отметил Макаров, "в заявлении избранного президента США Барака Обамы говорится, что необходимо консолидировать все силы и средства для контроля демократических преобразований в России и Китае".



"Если кто-то думает, что с приходом в Белый дом новой администрации обстановка в мире принципиально изменится, то он делает глубокую ошибку", – подчеркнул Макаров.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика