Германия примет двоих узников Гуантанамо

Часть узников Гуантанамо на коллективном намазе

Часть узников Гуантанамо на коллективном намазе

Теги:


0
09 Июля 2010г. (27 Раджаб)
Как сообщил министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер, заключенные Гуантанамо, которых согласилась принять Германия, – сириец и палестинец – поселятся на территории федеральных земель Гамбург и Рейнланд-Пфальц.



Оппозиционная Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) с одобрением отозвалась о решении властей ФРГ. "Мы приветствуем это решение, – заявил эксперт фракции СДПГ по внутриполитическим вопросам Дитер Вифельспютц в интервью газете "Mitteldeutsche Zeitung". В то же время он назвал решение Германии о приеме двух бывших узников Гуантанамо проявлением "дружбы и солидарности" с США.



Агентство "Reuters" отмечает, что решение ФРГ о приеме сирийца и палестинца было принято после многомесячной проверки, подтвердившей, что эти люди не представляют никакой угрозы для безопасности Германии, передаёт "Немецкая Волна".



Напомним, что лагерь Гуантанамо был открыт в начале 2002 года президентом США Джорджем Бушем-младшим якобы в ответ на теракты 11 сентября 2001 года. Сотни мусульман разного происхождения, задержанных, по мнению американских спецслужб, в "неподходящем месте и в ненужное время", содержались без суда и следствия, претерпевая пытки и издевательства. Из-за непрекращающейся критики по поводу нарушений прав заключенных Гуантанамо преемник Буша Барак Обама обещал закрыть лагерь при первой возможности, однако выполнение этих планов затягивается из-за того, что Вашингтону трудно найти страны, которые согласились бы принять 180 все еще содержащихся в нем узников.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика