Германия -"спящий великан"

news-5S8RSyy6Os
В воскресенье исполнилось двадцать лет с тех пор, как Германия перестала делиться на западную и восточную часть и объединилась в единое государство после сорока с лишним лет разделения.



Президент Германии Кристиан Вульф поблагодарил Россию, Польшу и Венгрию за поддержку Германии в ходе процесса объединения. Он также особо отметил роль бывшего президента США Джорджа Буша-старшего в объединении Германии.



Вульф признал, что со времени объединения в 1990 году некоторые люди обеспокоены тем, что Германия может вновь стать сильной страной.



«В особенности за границей многие спрашивают: хорошо ли, что Германия вновь укрепляется, – сказал президент Вульф. – Да и можно ли было их винить за это, после тех ужасов и катастроф, которые произошли в Германии в первой половине 20 века».



Что собой представляет современная Германия, каковы перспективы её развития? Мнение на этот счёт в своей книге "Закат Америки – подъём остального мира" даёт мусульманский аналитик Аднан Хан.




Германия – "спящий великан"



Германская нация стремительно сформировала одно из ведущих государств Европы. Германия провела быструю индустриализацию и два раза пыталась изменить мировой баланс сил.



В средние века Германия была разделена на сотни соперничавших друг с другом королевств, герцогств, княжеств, епископств и вольных городов. Более тысячи лет различные короли и правители пытались безуспешно объединить германские государства. В результате этого немцы постоянно вели междоусобные войны друг с другом.



Отто фон Бисмарк осуществил объединение Германии, что позволило ей достичь промышленного превосходства. С 1884 года Германия начала завоевывать колонии за пределами Европы. Бисмарку удалось объединить Германию, что не удавалось никому за 1000 лет. Объединение означало, что все ресурсы страны стали использоваться для проведения единой политики и для единой Германии, которая теперь могла развиваться, не имея нужды бороться с сепаратизмом.



Развитие Германии сделало ее соперником Британии потому, что к 1900 году немецкая военная мощь сравнялась с британской, и она стала соревноваться с ней за колонии. Воспользовавшись убийством в Боснии наследника австро-венгерского престола, Германия напала на Францию, разорвала отношения с Россией и ввела войска в ее западные губернии.



На этом Германия не остановилась. И когда она вошла в Бельгию, Англия вступила в войну. Так началась первая мировая война. Контроль Британии над нефтью и захват ее нефтяных месторождений в Баку лишил Германию жизненно важного сырья, что привело к ее поражению.



Версальский договор 1919 года официально положил конец войне между Антантой и Германской империей. После полугода переговоров Германия была вынуждена взять на себя ответственность за начало войны и обязалась выплатить репарации определенным членам Антанты. Также Германия лишилась некоторых своих территорий в пользу приграничных стран и заморских колоний. Количество и оснащение ее вооруженных сил были ограничены победителями.



В таких условиях появился Гитлер, который верил, что Германия – великое государство. Он сумел сплотить массы вокруг этой идеи о величии Германии, для достижения которого она должна иметь сильную экономику. Мечта о "Тысячелетнем рейхе" захватила умы большей части немцев. Она вдохновила сотни тысяч людей работать на благо нацизма.



Два раза Германия пыталась стать великой державой. Ее военная экономика позволяла ей быстро становиться одной из ведущих стран. Подъем фашистской Германии был остановлен только благодаря объединению против нее всех великих держав.



Поражение Германии в двух мировых войнах ограничило ее послевоенную политику. Помощь от Америки, оказанная Германии, чтобы не допустить ее поворот в сторону коммунизма, помогла ей подняться с колен. После войны Германия стала проводить политику, направленную на развитие ее экономики. Она никак не стремилась усилить свое политическое влияние. Но после объединения она начала экономическую экспансию в восточной Европе, что сделало ее доминирующей экономической силой в этом регионе. Во время "холодной войны", когда в странах соцлагеря частного бизнеса практически не существовало, Германия была крупнейшим торговым партнером каждой из восточно-европейских стран. Когда коммунизм рухнул, немецкие бизнесмены быстро заполнили образовавшийся вакуум. В это время не танки и солдаты вторглись в Восточную Европу, а деньги и промышленность.



Возвышение Германии после Второй мировой войны произошло благодаря выверенному политическому курсу. После Второй мировой войны немецкая армия и промышленность были уничтожены. Однако после объединения Германия снова приобрела военные и политические устремления глобального масштаба. Примером этому является ее участие в операциях НАТО в Боснии, Косово и Афганистане. Вместе с Британией и Францией Германия участвовала в многосторонних визитах в Иран, что вынудило Иран подписать дополнительный протокол, который позволял проводить внеплановые проверки на его ядерных объектах. Также Германия сыграла важную роль в успешных переговорах об обмене пленными между Израилем и "Хизбаллой".



В настоящий момент Германия – 4-я по величине экономика в мире и крупнейшая экономика в Европе. До того, как ее обогнал Китай, Германия долгое время была главным экспортером на планете. В истории Германия была великой державой.



Однако в настоящий момент ряд препятствий мешает ей вернуть былую мощь. Но если Германия сможет преодолеть их, тогда она снова станет великой державой.



Германия проводит политику в области образования, формирования общественного мнения, литературы и культуры, направленную на принижение ее истории и попыток доминировать в Европе. Немцы рассматривают свою историю, когда они стремились изменить мировой баланс сил, как нечто, за что им постоянно надо извиняться. В результате Германия по всем международным проблемам сотрудничает с Европой и международным сообществом. После Гитлера Германия никогда не проводила независимую политику. Эта оправдывающаяся позиция никогда не даст Германии стать мировой державой.



После Второй мировой войны Германия стала проводить европоцентричную внешнюю политику. Из-за попыток завоевать Европу и последующих войн Германия начала смотреть на мир через призму Европы. При создании Евросоюза Германия координировала свои действия с Францией. И сейчас внутри ЕС Германия не имеет большого политического веса. Главным основателем Евросоюза была Франция. После Второй мировой войны она рассматривала влияние США на европейскую оборонную и внешнюю политику через НАТО как угрозу, которая может оставить Францию не у дел. Французы считали свою страну великой державой, которой не нужны альянсы и которая должна держаться подальше от Америки. В 1950 году министр иностранных дел Роберт Шуман предложил создать Объединения угля и стали, так как эти два материала были важны для производства оружия. Также Британия пыталась укрепить свои позиции в Европе, после того как в 1961 году между США и Советским Союзом была достигнута разрядка в отношениях. ЕС используется как инструмент Францией и Британией, чтобы реализовать их национальные интересы, а Германия сделала Евросоюз своим национальным интересом. Такой ограниченный внешнеполитический курс будет служить препятствием для возвышения Германии, пока она не начнет вместо этого ставить перед собой глобальные задачи.



Ориентированная на экономику внешняя политика Германии сделала ее торговым гигантом, который сдерживал развитие ключевых промышленных отраслей, необходимых для превращения Германии в мировую державу. Германия в полной мере воспользовалась крушением Советского Союза, и ее компании захватили рынки большинства бывших советских республик. До сих пор Германия является лидером по производству автомобилей, механических станков и химикатов. В немецкой промышленности доминируют малые и средние предприятия, которые специализируются на производстве нишевых продуктов.



Бывший президент Германии Хорст Кёлер вынужден был уйти в отставку в мае 2010 года за то, что он констатировал очевидный факт. Однако его слова хорошо описывают ориентированную на экономику внешнюю политику Германии: «По моей оценке, мы – т.е. все немецкое общество – приходим к пониманию того, что уделение приоритетного внимания экспорту поставило нас в зависимость от него. Но помимо этого страна нашего масштаба должна быть способна при необходимости привести свои войска в полную боеготовность, если она хочет защищать свои интересы, такие как обеспечение свободной торговли или предотвращение региональной нестабильности, которая может подорвать наш торговый потенциал, способность обеспечить рабочие места и доходы населению».



Недостаток минеральных ресурсов в Германии никогда не останавливал ее попыток завоевать Европу и господствовать в ней. Это было возможно, пока Германия имела мировые амбиции. Большие политические задачи мобилизовали немецкий народ для укрепления оборонительных и наступательных способностей своей страны. Поэтому Германия угрожала Европе, которая вынуждена была вести 2 мировые войны, чтобы сдержать ее экспансию. Для создания крылатых и баллистических ракет после Второй мировой войны использовались технологии ракет нацистской Германии. Америка развивала свои космические технологии при помощи Вернера фон Брауна, похищенного немецкого конструктора, который впоследствии стал директором НАСА и разработал американские баллистические ракеты. Кроме того, именно Германия изобрела первый в мире сверхзвуковой истребитель Мессершмитт Ме 262, который стал основой для всех послевоенных американских истребителей.



В конце Второй мировой войны Уинстон Черчилль, Франклин Делано Рузвельт и Иосиф Сталин заявили: «Мы неуклонно стремимся уничтожить германский милитаризм и нацизм, чтобы предотвратить попытки Германии угрожать миру на земле в будущем. Мы намерены разоружить и расформировать германские вооруженные силы, распустить германский Генштаб, вывезти или уничтожить военное промышленное оборудование Германии, ликвидировать или поставить под контроль всю немецкую промышленность, которая может быть использована в военных целях».



Численность армии ФРГ сейчас составляет 247 000 человек, ее военная промышленность производит бронемашины, подводные лодки и военные корабли. Германия способна быстро создать атомное оружие, если пожелает, но у нее нет политической воли и амбиций. Хотя немецкая военная промышленность отстает от других мировых держав, если у руководства этой страны будет политическая воля, она сможет быстро перестроить свою промышленность на военный лад и бросить вызов господству США. Таким образом, сегодня Германия обладает всеми атрибутами великой державы, кроме политической воли.



Выводы



Два раза Германия пыталась стать супердержавой. Она смогла сделать это благодаря быстрому промышленному развитию, созданию военной промышленности и мобилизации ее для войны. В наши дни Германия обладает большой экономической силой, которая, однако, не трансформируется в политическое влияние. Германия, которая всегда испытывала дефицит природных ресурсов, компенсировала его за счет завоеваний. В отличие от Франции и Британии, которые использовали ЕС для продвижения своих интересов, Германия не проводит политический курс, направленный на защиту ее интересов, ее политика направлена скорее на укрепление Европы. Пока дела обстоят таким образом, ФРГ будет увеличивать свою экономическую мощь, но не сможет быть великой державой и конкурировать с Америкой. Германия уже имеет развитую промышленность, что дает ей преимущество перед другими потенциальными конкурентами США. Также она уже была великой державой в прошлом. Политическая и экономическая реальность сложилась в пользу Германии, которой нужно лишь осознать это.



Из книги "Закат Америки – подъём остального мира"

Автор: Аднан Хан

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 09 Октября 2010г.
Ответить

ИншаЛЛах после крушения американской империи, непременно произойдет мировой передел. И вот тогда у крыс появиться проблемы в лице немецкого народа , который долгие годы находился в униженном положении и не имел политической воли. Теперь понятно почему и кем был выдуман ХОЛОКОСТ. Немецкий народ наделен от Аллаха многими сильными качествами: пунктуальность, сдержанность, ответственность, целеустремленность, терпение, экономность, трудолюбие, чистота вокруг и тд. Естественно с такими качествами народ со своими лидерами быстро достигает поставленных задач. Так вот западные институты развития "...
Читать дальше

Яндекс.Метрика