Германия пообещала больше не шпионить в Афганистане

news-lZxv5Zb3ZG
Кабул и Берлин не намерены допустить эскалации конфликта между странами в связи с деятельностью германской разведывательной службы БНД, которая установила слежку за членами правительства Афганистана. Об этом заявил министр высшего образования Афганистана Фарханг в интервью германской газете "Зюддойче цайтунг".

"Разумеется, я опечален и разочарован, но ни одна из сторон не хотела бы, чтобы от этого пострадали германо-афганские отношения",- сказал афганский министр.



Глава внешнеполитического ведомства ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в воскресенье в телефонном разговоре с Фархангом заверил, что "этого больше не повторится". Однако афганское правительство подозревает, что это был не единичный случай, и "под колпаком" БНД оказались и другие министры. "Беспокойство велико, и у многих есть опасения, что западные спецслужбы нас прослушивают", – передает слова Фарханга газета "Известия".



Напомним, что БНД при помощи установленного шпионского программного обеспечения регулярно просматривала электронную почту и прослушивала телефонные разговоры министра иностранных дел и министра образования Афганистана. Прослушивающие устройства были установлены и в их рабочих кабинетах. Немецких разведчиков "сдали" германские журналисты, которые переписывались с афганскими министрами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика