Германский консул в гостях у мусульман Урала

Первый заместитель генконсула ФРГ в Екатеринбурге г-н Фостер (первый слева), г-жа Шимкорайт (четвертая слева) в гостях у муфтия Урала Сибагатуллы Сайдулина (третий слева)

Первый заместитель генконсула ФРГ в Екатеринбурге г-н Фостер (первый слева), г-жа Шимкорайт (четвертая слева) в гостях у муфтия Урала Сибагатуллы Сайдулина (третий слева)

Теги:



1
11 Марта 2011г. (05 Раби ас-сани)
Девятого марта в Соборной мечети города Екатеринбурга принимали весьма знатную и вместе с тем очаровательную гостью. Генеральный консул ФРГ в Екатеринбурге доктор Рената Астрид Шимкорайт прибыла в сопровождении своего первого заместителя г-на Маркуса Фостера и переводчицы Светланы.



Приглашение посетить Соборную мечеть г-жа Шимкорайт получила еще осенью прошлого года. 14 ноября, в День памяти и скорби о жертвах войны и насилия всех наций, доктор Рената Астрид Шимкорайт во главе делегации сотрудников генерального консульства Германии в Екатеринбурге посетила мемориал на кладбище "Широкая речка", где расположено немецкое кладбище для военнопленных. В возложении венков участвовали представители официальной немецкой делегации, руководители общественных движений, занимающихся поиском и перезахоронением останков погибших солдат во Второй мировой войне, и священнослужители, в том числе и председатель Духовного управления Урала Сибагатулла Сайдулин. Во время официального приема в загородной резиденции генконсула он и пригласил г-жу Шимкорайт в гости.



Генеральное консульство Федеративной Республики Германия в Екатеринбурге доктор Рената Астрид Шимкорайт возглавила в августе 2008 г., сменив на этом посту г-на Тило Клиннера. Как призналась г-жа Шимкорайт, ей нравится жить в России, среди русских, манеру которых думать и реагировать она считает соответствующей ее менталитету. Не видит германский генконсул и больших различий между русскими и немцами в обыденной жизни. Рената Шимкорайт полюбила русскую кухню. Кроме того, ей «очень нравится во время длительных командировочных поездок любоваться прекрасными уральскими ланшафтами».



Визит в Соборную мечеть главы консульства, как нам кажется, неслучаен. Известно, что в юности г-жа Шимкорайт наряду с политологией и экономикой серьезно изучала ислам, а защитив докторскую диссертацию, работала научным референтом в Бейруте (Ливан). Там же потом работала журналисткой, в течение двух лет освещая события в Ливане и в соседних Иордании, Сирии и Ираке. Дипломатическая карьера доктора Ренаты Астрид Шимкорайт также началась в исламской стране – референтом по политике и прессе в посольстве в Аммане (Иордания). А до приезда в Екатеринбург она руководила экономическим отделом в посольстве в Анкаре (Турция). Таким образом, об исламе, о мусульманских традициях г-жа Шимкорайт знает не понаслышке. Как, впрочем, и об особенностях проживания большого количества мусульман в современной Германии, о проблемах, которые в связи с этим возникают. Интересует ее положение мусульман и в России. Поэтому разговор двух руководителей – главы консульства и духовного главы уральских мусульман – шел, в основном, о мусульманах – германских и российских. Гостья рассказала о деятельности Исламского культурного центра в Кёльне. Это четвёртый по населению и третий по площади город Германии, один из крупнейших экономических и культурных центров страны, почти треть проживающих в котором исповедует ислам. В феврале здесь завершено строительство крупнейшей в Германии мечети. Г-жа Шимкорайт пообещала уральским мусульманам помочь наладить связь с кельнским Центром.

Автор: Розалия Савукова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ural 11 Марта 2011г.
Ответить

Забавно, Духовное управление Урала - сам же паства сам же и муфтий :) Вообще-то мусульманское сообщество Урала выбрало себе нового главу и сместило старого, Сайдулина Сибагатуллу. Но он отказался покидать пост и создал новое управление, остается похлопать в ладоши. Почти все люди из бывшей соборной мечети уже разбежались, так дело пойдет, дак на джумгу только консулы и будут приходить. в 90ые было передано три исторических здания под нужды мусульман одно уже развалилось, второе скоро развалится, в третьем автомойка. Большое спасибо нашим "лидерам" "боретес...
Читать дальше

Яндекс.Метрика