Германский врач отказалась лечить ребенка по имени Джихад

news-1uiy1MKgxq
В немецком Донауэшингене (земля Баден-Вюртемберг) врач-стоматолог отказалась лечить 16-летнего подростка по имени Джихад, который носил корректирующие прикус пластины, сообщает "Spiegel". Врач расценила имя пациента, которое СМИ толкуют исключительно как "священную войну с неверными", как вызов всем немусульманам.



Родители ребенка заявили, что шокированы отказом, отметив, что дали сыну такое имя, которое им понравилось. Неизвестно, предпримут ли они какие-либо юридические шаги в связи с инцидентом.



Со своей стороны представители земельной врачебной палаты пояснили, что по закону ни одного врача нельзя принудить лечить пациента, если только речь не идет об оказании экстренной помощи. При этом они поспешили заверить, что считают произошедшее "из ряда вон выходящим".



Врач позднее выразила сожаление, что отказалась принять подростка, передает "Лента.ру". "Он не виноват в том, что родители решили так его назвать", – отметила она.



Мусульманские ученые отмечают, что само понятие "джихад" означает прежде всего усилия верующего на пути религиозного познания и духовного становления, стремление к праведности. Между тем у многих на Западе укоренилось пугающее представление о джихаде как о "священной войне мусульман против неверных", усиленно навязываемое многими СМИ и активно используемое для достижения своих амбиций правыми политиками.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ars-Ars 05 Февраля 2010г.
Ответить

На этой клинике свет клином не сошелся. Вот так тупые врачи и теряют свою клиентуру. ДЖИХАД мы желаем тебе удачи.

Яндекс.Метрика