Героем пьесы станет петербургский студент-антифашист

Тимур Качарава был убит 13 ноября 2005 года

Тимур Качарава был убит 13 ноября 2005 года

Теги:



0
29 Июня 2011г. (27 Раджаб)
Петербургский студент-антифашист Тимур Качарава, убитый в центре города в 2005 году, станет героем нового спектакля театра «Балтийский дом». Постановка будет посвящена последнему дню жизни Тимура – 13 ноября, пишет газета ВЗГЛЯД.



В тот вечер на активного участника антифашистских акций в Петербурге, 20-летнего студента философского факультета СПбГУ Тимура Качарава около книжного магазина «Буквоед» на Лиговском проспекте напала группа молодых людей, придерживающихся националистических взглядов. Он получил несколько ножевых ранений. В результате драки серьезно пострадал и друг Тимура.



Преступление было раскрыто. Петербургский городской суд приговорил четырех из семи обвиняемых в убийстве к лишению свободы на срок от двух до 12 лет, еще трое подсудимых получили условные сроки наказания. Смерть Тимура Качаравы вызвала большой общественный резонанс.



По словам куратора проектов «Петербургской документальной сцены» театра-фестиваля «Балтийский дом» Алексея Платунова, пьеса будет готова к началу сентября. Потом начнутся репетиции. И уже в октябре спектакль будет показан на сцене.



К слову, театральная сцена «Балтийский дом» станет постоянной площадкой, где режиссеры, драматурги и актеры смогут ставить спектакли в жанре документального театра.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика