Геям в Норвегии станет вольготнее

Флаг гей-движения на доме в Осло. Фото пользователя Grzegorz Wysocki с сайта Википедии

Флаг гей-движения на доме в Осло. Фото пользователя Grzegorz Wysocki с сайта Википедии

Теги:




0
12 Июня 2008г. (07 Джумада ас-сани)
Парламент Норвегии принял вчера закон, позволяющий гомосексуалистам не только вступать в браки но даже усыновлять детей, а также допускающий искусственное оплодотворение лесбиянок. Таким образом это скандинавское государство, в котором до 1972 года гомосексуалисты были вне закона, стало шестой страной мира, где узаконены однополые союзы.

84 депутата парламента проголосовали за закон при 41 против. Три правящие левоцентристские партии, а также оппозиционные Лейбористская и Консервативная партии поддержали нововведения, а христианские демократы и крайне правая Партия прогресса – нет, сообщает Лента.Ру со ссылкой на агентство France Presse.



Неоднозначным парламентарии посчитали требование идентифицировать донора спермы, чтобы зачатый лесбиянкой ребенок смог после достижения 18 лет связаться со своим биологическим отцом. Медработникам разрешается отказаться проводить процедуру искусственного оплодотворения лесбиянок по религиозным или нравственным убеждениям.



Закон о гей-браках вступит в силу в конце 2008 или в начале 2009 года и заменит так называемый "закон о партнерстве", принятый в 1993 году и позволивший норвежским гомосексуалистам вступать в гражданские союзы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика