Глава Башкирии: Узнаю, что кто-то нечист на руку – подниму шум

Глава Башкортостана Рустэм Хамитов
Власти Башкортостана отрегулировали законодательство, чтобы создать благоприятные условия для инвесторов, и ведут активную борьбу со взяточниками среди чиновников. Это позволило Уфе стать вторым по инвестиционной привлекательности городом в России по версии журнала Форбс, заявил глава Башкортостана Рустэм Хамитов.



"Мы дали большие льготы инвесторам, которые приходят на нашу территорию. Не в составе технопарка, а вообще любой инвестор, который приходит сюда, получает большие льготы: десять лет у него не будет налога на имущество, десять лет у него будут льготы по налогу на прибыль, не будут брать плату за землю, за автомобильный транспорт. Так с каждого миллиарда набегает где-то до 100 млн руб. с лишним льгот. Этого оказалось достаточно для того, чтобы люди к нам потянулись", – сказал Хамитов в интервью газете "Коммерсант".



По словам главы РБ, в республике уделяется пристальное внимание распространенной проблеме взяток и откатов, которая зачастую и отпугивает инвесторов от России.



"Я лично с ними со всеми встречаюсь и говорю: "Здесь будет комфортно, никто вас не будет грабить, какими-то обязанностями нагружать, для нас нет разницы, откуда вы, кто вы, хоть внешние, хоть внутренние инвесторы. Мы не будем изучать вашу биографию, приезжайте, стройте". Это работает", – пояснил руководитель региона.



При этом деятельность чиновников на местах в этом вопросе находится под постоянным контролем, а в случае выявления нарушений, как отметил Хамитов, он молчать не будет.



"Мы с этим жестко боремся. У нас недавно было открытие одного предприятия в городе Октябрьском, оно небольшое, 250 млн руб. вложили, и парень, который его построил, сказал мне, что у него никто не просил взяток. Потенциальные "просящие" понимают, что такого рода проекты – под пристальным наблюдением, и если на этого чиновника кто-то пожалуется, ему крышка. Если узнаю, что кто-то нечист на руку, шум подниму. Не буду молчать", – подчеркнул он.



Отвечая на вопрос о выборах в регионе в 2015 году, Хамитов заявил , что будет участвовать в них, если ему удастся за два года реализовать поставленные задачи.



По поводу досрочного голосования глава Башкртостана сказал, что его соперники "страшно боятся", что он решит досрочно переизбраться в следующем году. В этом случае, по его словам, "шансов у них, конечно, никаких".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SamirAga 18 Декабря 2012г.
Ответить

Рустам !!! Прими Ислам !!!

SamirAga 18 Декабря 2012г.
Ответить

Рустам !!! Прими Ислам !!!

Яндекс.Метрика