Глава ДУМ Кабардино-Балкарии выразил озабоченность в связи с разгулом фашизма в России

news-rHDnQJJtaS
Председатель Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Анас Пшихачев выразил обеспокоенность в связи с разгулом фашизма в России.

"Я озабочен тем, что происходит в российских городах, когда убивают нерусских. Надо ужесточить наказание за убийства на почве национальной неприязни, за расовые преступления", – сказал Пшихачев агентству "Кавказский узел".



Вместе с тем Пшихачев не поддержал идею создания мусульманских жилых комплексов. "Я не могу поддержать эту идею, потому что получается, что мусульмане будут жить отдельно от остального общества, как государство в государстве. В этом случае напрашивается вывод: либо мусульмане – люди второго сорта, либо – все остальные", – считает Анас Пшихачев.



Руководитель Кабардино-Балкарского общественного правозащитного центра Валерий Хатажуков считает, что муфтий Нафигулла Аширов, ставший инициатором дискуссии о фашизме, своим высказыванием об обособлении мусульман хотел лишь указать властям на остроту ситуации.



"Я считаю, что ничего искусственно создавать не нужно. Другое дело, если бы такое расселение происходило само собой десятилетиями, как во Франции. И даже в этом случае анклавы – не решение проблемы. К тому же мы не пришлые, мы – коренные жители России", – утверждает Хатажуков.



Истинная причина обострения ксенофобских настроений в России, по мнению правозащитника, – деятельность некоторых политиков, их высказывания, спекуляция на националистических чувствах толпы.



"В этом ряду – высказывания Жириновского о решении кавказской проблемы в духе царских генералов, русский проект "Единой России", предлагающий всем россиянам ощутить себя русскими и т.д. К сожалению, все это не пресекается властью, не получает должной оценки. Что в итоге приводит к обострению ситуации", – говорит правозащитник.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика