Глава Коми понимает проблемы мусульман

Вячеслав Гайзер и Валиахмад Гаязов
На днях состоялась встреча Председателя Духовного Управления мусульман Республики Коми муфтия Валиахмада Гаязова с главой Республики Коми Вячеславом Гайзером.



Муфтий поблагодарил главу "за добрые усилия и мудрую политику, направленную на то, чтобы в республике был гражданский мир и согласие".



Также Валиахмад Гаязов проинформировал главу республики о прошедшем заседании Президиума ДУМРК и о вопросах, поднимавшихся на этом собрании мусульман. Поскольку президиум проходил во время священного месяца Рамадан, глава Коми поздравил муфтия с этим событием и подарил ему наручные часы, отметив: "единственное, что нам не подвластно, это время".



Вячеслав Гайзер сообщил о том, что для него как для главы Коми важны интересы всех граждан, проживающих в республике. "Губернатор очень хорошо относится к нам, поддерживает. Он работает в интересах всех граждан республики Коми, вне зависимости от национальности и вероисповедания", – сообщил ИА IslamNews Валиахмад Гаязов.



Между тем, проблемы у мусульман Коми имеются. "Первая мусульманская община республики была зарегистрирована 20 лет назад. Через 10 лет мы создали республиканское Духовное управление мусульман, и в этом году отмечаем 10-летний юбилей. Но, к сожалению, у нас отсутствует помещение, это проблема, которая вызывает очень большую озабоченность: ведь мы не имеем возможности полноценно работать. Нам периодически приходится переезжать с места на место, поскольку арендная плата очень высока. Даже в Рамадан приходится скитаться, таская за собой оргтехнику и все прочее", – рассказал муфтий.



По его словам, местные мусульмане неоднократно обращались к правительству республики за помощью. "На свои средства мы не можем приобрести помещение в собственность, а предпринимателей, которые быстро решили бы эту проблему, у нас нет. В свое время у нас было 2-этажное здание, но на этом месте построили дом. Так что "бездомные" мы с 2006 года. Мероприятия проводим в арендованных помещениях, сейчас подбираем помещение на Ураза-Байрам. В этом администрация города готова нам содействовать, за что хотел бы особо поблагодарить мэра г. Сывтывкара", – рассказал собеседник агентства.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика