Глава МИД Египта: Мы отстаиваем интересы исламского мира

Глава МИД Египта Набиль Фахми
С речью на 40-й встрече министров иностранных дел государств – участников Организации Исламского Сотрудничества выступил министр иностранных дел Арабской Республики Египет Набиль Фахми, сообщает Daily News Egypt.



«События в Египте в течение последних трех лет подтверждают, что мы в Египте находимся на пути строительства современного гражданского общества, основанного на принципах демократии», – заявил министр, выступая в Конакри (Гвинея).



Министр обозначил Египет, как «ведущее государство» в деле «отстаивания интересов исламского мира» и намеренного в дальнейшем работать «на поддержание мирных отношений между народами, уважением прав человека, на неприятие к проявлениям нетерпимости и «языку вражды», уважение к международному праву и суверенитету государств, борьбу с терроризмом и на поддержание сотрудничества».



Министр также коснулся вопросов Палестины, Сирии и превращения ближнего Востока в безъядерную зону.



Набиль Фахми подтвердил египетскую поддержку «палестинской позиции на переговорах с Израилем». Он отверг насильственную оккупационную практику, как представляющие собой нарушение международного права, расширение строительства еврейских поселений, продолжающиеся провокациям против «аль-Харам аш-Шариф» (Мечети аль-Акса) и блокаду сектора Газа. Набиль Фахми призвал также к проведению встречи в рамках ОИС, посвященной «сохранению идентичности аль-Кудс (Иерусалима) и его арабского населения».



Глава египетской дипломатии также приветствовал оглашение даты начала конференции «Женева-2» по Сирии. Он выразил мнение, что «политическое решение сирийского кризиса позволит достичь стабильности в Сирии и регионе и остановить кровопролитие».



Касательно вопроса о безъядерном Ближнем Востоке, Набиль Фахми отметил, что позиция Египта здесь совпадает с требованиями других стран-членов ОИС. Министр предложил возобновить инициативу по проведению региональной конференции по этому вопросу, которая еще в конце 2012 г. была отложена из-за невозможности министров иностранных дел стран ЛАГ договориться по этому вопросу с Израилем.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика