Глава МИД Йемена: Мы приветствуем экономическую помощь, но не войска

Иностранное вторжение в Йемен может изменить ситуацию не  в пользу правительства

Иностранное вторжение в Йемен может изменить ситуацию не в пользу правительства

Теги:




0
27 Января 2010г. (11 Сафар)
Представители из 21 страны мира соберутся сегодня в Лондоне, чтобы обсудить, как помочь Йемену справиться с проблемами безопасности и поднять находящуюся в упадке экономику.



Главным вопросом встречи будет «как помочь йеменскому правительству улучшить безопасность, искоренить «Аль-Каеду» и способствовать экономическому и социальному развитию», заявил британский МИД.



Премьер-министр Великобритании созвал эту однодневную встречу после того, как базирующееся в Йемене «крыло Аль-Каиды» взяло на себя ответственность за неудачную попытку взорвать направлявшийся в США самолет 25 декабря.



Делегаты намерены также призвать Йемен к проведению экономических реформ и борьбе с коррупцией.



Однако некоторые официальные лица в Йемене выражают озабоченность возможным иностранным вмешательством.



«Что нам нужно прежде всего, это сосредоточиться на развитии (и) укреплении нашей способности противостоять радикализации», – приводит AFP слова министра иностранных дел Йемена Абу Бакра аль-Кирби, сказанные им накануне встречи в Лондоне.



Как передает корреспондент «Аль-Джазиры» из Саны, аль-Кирби намерен озвучить эту мысль в британской столице: «Он скажет, что Йемен приветствует экономическую помощь, но не войска».



«В Йемене существует глубокая озабоченность, что иностранные войска могут вторгнуться в страну, и даже оккупировать ее на продолжительный период времени», – поясняет корреспондент «Аль-Джазиры».



Сейчас Йемен ведет борьбу с движением за независимость на юге страны и повстанцами хутху на севере, а также с местным отделением пресловутой «Аль-Каиды».



Недавно йеменские племена выразили поддержку правительству в его борьбе с «Аль-Каидой Аравийского полуострова». Однако любые широкомасштабные операции, влекущие за собой гибель гражданского населения, как это произошло в Афганистане и Ираке, и происходит сейчас в Пакистане, могут изменить ситуацию не в пользу правительства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика