Глава МИД Марокко приедет в Россию укреплять сотрудничество

Глава МИД Марокко посетит Москву с рабочим визитом 17-19 апреля
Министр иностранных дел и сотрудничества Королевства Марокко Саадэддин Аль-Османи посетит Москву 17-19 апреля с рабочим визитом по приглашению своего российского коллеги Сергея Лаврова. Об этом говорится в опубликованном в пятницу комментарии Департамента и печати МИД России.



"Придаем особое значение углублению политического диалога с Марокко с учетом того, что позиции двух стран по многим ключевым международным и региональным проблемам близки или совпадают. Марокко в 2012-2013 гг. является непостоянным членом Совета Безопасности ООН. Это обуславливает важность обмена мнениями между Москвой и Рабатом по ключевым вопросам современности", – отмечается в документе.



Главными на переговорах станут вопросы развития двусторонних отношений, укрепления мира и безопасности в регионе, борьбы с международным терроризмом. Также Предполагается подробно рассмотреть ситуацию в регионе Северной Африки и Ближнего Востока, в частности, затронуть обстановку вокруг Сирии, положение в Ливии, ближневосточное урегулирование, ядерное досье Ирана, проблему западносахарского урегулирования и другие темы, представляющие взаимный интерес.



В Москве рассматривают предстоящий визит как новый важный шаг на пути укрепления отношений дружбы и взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами в соответствии с подписанной в октябре 2002 г. в ходе визита в Москву Короля Мухаммеда VI Декларацией о стратегическом партнерстве между Россией и Марокко.



На сегодняшний день эта арабская страна является одним из ведущих торговых партнеров России в Африке. Так, объем взаимного товарооборота в прошлом году вырос почти в два раза по сравнению с 2010 годом и составил более 1,8 млрд долл.



"Развивается взаимовыгодное сотрудничество в области морского рыболовства. В Марокко достаточно давно и успешно работают российские геологи из ОАО «ВО «Зарубежгеология». Российская компания ОАО «Зарубежводстрой» реализует в Марокко проект строительства плотины М’Дез на реке Себу. В этой связи придаем большое значение активизации работы Межправительственной смешанной Российско-Марокканской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству – координирующего органа нашего многопланового взаимодействия, очередная сессия которой должна пройти в текущем году в Марокко", – добавили в ведомстве.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика