Глава МИД РФ встретится с коллегами из Персидского залива

Одной из главных тем на встречах в Абу-Даби станет урегулирование конфликтов в регионе Ближнего Востока и Северной Африке

Одной из главных тем на встречах в Абу-Даби станет урегулирование конфликтов в регионе Ближнего Востока и Северной Африке

Теги:




0
01 Ноября 2011г. (04 Зу-ль-хиджа)
В Абу-Даби во вторник состоится первое министерское заседание стратегического диалога Россия-Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), в котором примет участие глава МИД России Сергей Лавров.



Как сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, главными вопросами для обсуждения станут политико-дипломатическое урегулирование конфликтных ситуаций на Ближнем Востоке и в Северной Африке, создание условий для перехода региона от затянувшейся кризисной стадии к миру, стабильности и поступательному развитию, обеспечение безопасности в зоне Персидского залива.



Контакты России с Советом ССАГПЗ, объединяющим шесть стран (Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия), призваны способствовать углублению координации между странами по противодействию транснациональному терроризму и региональному экстремизму, налаживанию межцивилизационного диалога, выработке совместных шагов для нейтрализации новых вызовов и угроз в регионе, передает РИА Новости.



Кроме того, одной из приоритетных тем встреч в Абу-Даби станет развитие торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. «В числе наиболее перспективных направлений сотрудничества мы видим нефтегазовый сектор, энергетику, транспортную инфраструктуру, внедрение передовых российских технологий, в том числе, в области мирного атома, космос, туризм», – отметил Лукашевич.



Также Сергей Лавров намерен провести встречи с наследным принцем Зайедом Аль Нахаяном и другими представителями руководства ОАЭ, в ходе которых будут обсуждаться актуальные региональные и международные вопросы, а также состояние и перспективы российско-эмиратских отношений.



Как ожидается, по итогам заседания будет подписан меморандум о взаимопонимании по стратегическому диалогу между Россией и государствами-членами Совета сотрудничества.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика