Глава МИД РФ заявил о поддержке межпалестинского примирения

Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе встречи с представителем палестинского движения ФАТХ Набилем Шаасом подтвердил принципиальную позицию нашей страны в поддержку скорейшего достижения палестинского национального единства на политической платформе ООП.



Основное внимание на переговорах было уделено перспективам преодоления затянувшегося тупика на палестинском направлении ближневосточного урегулирования в свете предпринимаемых США усилий по возобновлению палестино-израильских переговоров, говорится в сообщении МИД РФ.



Лавров и Шаас также обменялись оценками и соображениями относительно происходящих на Ближнем Востоке и в Северной Африке трансформационных процессов с упором на развитие обстановки в Сирии и Египте.



Стороны сошлись во мнении о безальтернативности урегулирования кризисных ситуаций мирным, политическим путем при уважении территориальной целостности, суверенитета и независимости государств.



Кроме того, в ходе встречи затрагивались актуальные вопросы дальнейшего укрепления традиционно дружественных российско-палестинских отношений.



В тот же день под сопредседательством спецпредставителя президента РФ по Ближнему Востоку, заместителя главы МИД РФ Михаила Богданова и Набиля Шааса состоялось очередное заседание Российско-палестинского рабочего комитета по Ближнему Востоку, в ходе которого был обстоятельно обсужден весь комплекс региональной повестки дня и при этом подтвержден обоюдный настрой на продолжение активной координации позиций по вопросам, представляющим взаимный интерес.



Напомним, что главные палестинские движения ХАМАС и ФАТХ находились в состоянии вражды с 2007 года, когда первое пришло к власти в секторе Газа. В мае 2012 года между движениями было подписано соглашение о перемирии при активном посредничестве Египта. Было принято решение о проведении выборов и формировании единого правительства на переходный период. Однако процесс примирения сразу же оказался в тупике с началом диалога о формировании правительства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика