Глава МИД Сирии: Расширяя поселения, Израиль уходит от идеи двух государств

Глава МИД Сирии Валид Аль-Муаллем

Глава МИД Сирии Валид Аль-Муаллем

Теги:



2
29 Сентября 2010г. (20 Шавваль)
Расширяя поселения, Израиль не оставляет шансов для реализации идеи о двух государствах, заявил министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем, выступая на общеполитической дискуссии 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН во вторник.



Запрет на строительство еврейских поселений на оккупированном Западном берегу реки Иордан был введен правительством Израиля в ноябре 2009 года. Срок действия моратория истек в ночь на 27 сентября, и израильские власти отказались его продлевать.



«Экспроприация земель для строительства поселений не прекращается», – отметил глава внешнеполитического ведомства Сирии.



Валид аль-Муаллем заявил, что Израиль «лихорадочно занимается иудаизацией Иерусалима», угрожая безопасности святых мест города.



Сообщив, что Сирия готова возобновить переговоры с Израилем при посредничестве Турции, министр сказал, что вопрос об оккупированных сирийских Голанских высотах не является предметом обсуждения. Он добавил, что эти земли должны быть возвращены без всяких разговоров и условий.



Глава внешнеполитического ведомства Сирии напомнил об инициативе по созданию свободной от ядерного оружия зоны на Ближнем Востоке. В этой связи он призвал Израиль присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия и поставить все свои ядерные программы под международный контроль, сообщает официальный сайт ООН.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Наиф 29 Сентября 2010г.
Ответить

восхишаюсь Баширом Асадом,единственый лидер в арабском мире не продавший арабскую идею,в отличие от многих псевдо арабских режимов( Саудии,Египта и т.д) не обвеняет во всех бедах Иранцев всеволиш виноватых в том что подерживают материально и марально братьев мусульман, законно избраное Исламское Движения Сопротивление (ХАМАС),хотя в первую очередь имено арабы должны это делать, а что мы видем? все арабские шейхи спансируют коллаборациониста абасса......

rusionist 29 Сентября 2010г.
Ответить

1. Земли эти с точки зрения некоторых такие же палестинские, как и вся территория Израиля. Следовательно, до достижения соглашения Израиль может там строить: поселенцы считают землю своей, другие считают ее спорной, а третьи считают незаконными весь Израиль как таковой. Первые и вторые строить могут, а мнение третьих Израиль может не слушать по понятным причинам. ПОСЛЕ заключения соглашения, если это будет - другое дело; чем долбше арабы тянут, тем меньше им достанется. 2. Голаны Сирия уже проиграла; пути назад нет. Если бы они ту войну выиграли, Израиля бы не было; но Израиль, с Божьей...
Читать дальше

Яндекс.Метрика