Глава МИД Турции и премьер Катара провели переговоры с лидером "Хезболлах"

Лидеры Катара и Турции встретились с ливанскими лидерами для разрешения политического кризиса в стране

Лидеры Катара и Турции встретились с ливанскими лидерами для разрешения политического кризиса в стране

Теги:





0
19 Января 2011г. (13 Сафар)
Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу вместе с премьер-министром Катара Хамадом Бин Джасем Аль Тани проводят челночную дипломатию в столице Ливана Бейруте, сообщает в среду агентство TRT Russian.



Самыми сложными стали переговоры Давутоглу с лидером "Хезболлах" Хасаном Насруллой, которые продлились более 3-х часов. Информация об этом появилась в новостях местных СМИ поздно ночью и была подтверждена источниками МИД Турции.



На переговорах Насрулле напомнили о важности безопасности Ливана для безопасности в регионе. Помимо этого, на встрече говорилось о необходимости разрешения кризиса мирным путём.



Таким образом, движению "Хезболлах" был дан посыл о том, что необходимо воспрепятствовать столкновениям и эскалации напряжённости в стране, отмечает агентство.



В ходе переговоров также говорилось о том, чтобы ни одна из сторон не утрачивала духа национального единства. На этой встрече состоялся обмен мнениями по вопросу Специального трибунала по Ливану.



В сегодняшнюю программу переговоров Давутоглу включены встречи с лидером друзов Валидом Джумблатом, с лидером Свободного патриотического движения Ливана Мишелем Ауном и лидером "Ливанских сил" Самиром Жажа.



Вместе с тем МИД Саудовской Аравии сообщил, что снимает с себя функции посредника в вопросе Ливана. Давутоглу заявил, что в случае создания основы для консенсуса в самом Ливане страны региона так же смогут прийти к договорённости.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика