Глава ОБСЕ считает недопустимым сохранение статус-кво в Карабахе

Л.Заньер
Cохранение существующего статус-кво в карабахском конфликте недопустимо. Об этом заявил прибывший в Баку генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер. Он призвал отвести снайперов с линии соприкосновения и предпринять шаги, которые позволят повысить уровень взаимного доверия.



Заньер высказался за усиление мониторинговой роли ОБСЕ, отвод снайперов, принятие шагов по мерам взаимного доверия, расследования инцидентов на линии соприкосновения, развитие контактов между людьми, что было согласовано президентами Азербайджана, Армении и России в Сочи в январе этого года.



Глава ОБСЕ подчеркнул, что с одной стороны необходимо укрепление режима прекращения огня, с другой – ускорение процесса политического урегулирования конфликта. На его взгляд, альтернативы мирному урегулированию конфликта нет. Однако, добавил он, стороны должны сами договориться, и навязывание соглашения извне невозможно, сообщает "Кавказский узел".



В свою очередь министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что "проблема не в механизмах расследования инцидентов, а в оккупации азербайджанских территорий"». На его взгляд, "с выводом армянских войск с оккупированных территорий автоматически будут сняты вопросы и с отводом снайперов, с инцидентами и механизмами расследований".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика