Глава ОПЕК осудил решение Саудовской Аравии увеличить производство нефти

Глава ОПЕК Сейид Масуд Мирказеми
Решение Саудовской Аравии увеличить производство в связи с сокращением поставок нефти из Ливии было поспешным, сказал в воскресенье глава Организации стран-экспортеров нефти (OPEC), министр нефти Ирана Сейид Масуд Мирказеми в интервью агентству IRNA.



«В настоящее время никакого дефицита на мировом рынке не наблюдается. Объемы резервов как нефти, так и нефтепродуктов сейчас находятся на максимальном за последние 5 лет уровне», – сказал Мирказеми, призвав Эр-Рияд воздержаться от такого рода односторонних решений.



Саудовская Аравия, обладающая крупнейшими в мире запасами нефти, на прошлой неделе начала активные переговоры с европейскими нефтяными компаниями, предлагая им за свой счет покрыть перебои с поставками, возникшие из-за беспорядков в Ливии. Европа получает примерно 85% всей ливийской нефти. Об этом сообщил в пятницу один из крупных чиновников в Саудовской Аравии, пишет РБК.



Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода Муамара Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются с 15 февраля. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации, а в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли от 600 до одной тысячи человек, около 4 тысяч получили ранения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rashad_rus 28 Февраля 2011г.
Ответить

Мир Вам! Правильно! Цена на нефть должна быть справедливой. А если нефти будет добыто много - ее цена сильно упадет.

Яндекс.Метрика