Глава Пентагона Роберт Гейтс успокоил саудовцев

Министр обороны США Роберт Гейтс

Министр обороны США Роберт Гейтс

Теги:




0
04 Мая 2009г. (09 Джумада аль-уля)
Министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что сближение правительства Обамы с иранскими властями, налаживание контактов между ними не повредит Саудовской Аравии. На этой неделе Гейтс посетит Египет и Саудовскую Аравию – ключевых союзников США в арабском мире, сообщает Reuters.

Политика сближения США и Ирана, пояснил IslamNews президент Центра стратегических исследований "Россия – исламский мир" Шамиль Султанов, встречает в Вашингтоне серьезную оппозицию как со стороны произраильской группировки, которую возглавляют Рам Эммануэл и Хиллари Клинтон, так и со стороны тех, кто считает необходимым опираться на "классических союзников" Соединенных Штатов – Саудовскую Аравию и Египет. Эти страны, заметил политолог, выступают против сближения Вашингтона с Тегераном, опасаясь, что официальное установление отношений между ними, во-первых, может открыть последнему дорогу к ядерному оружию, а, во-вторых, приведет к возрождению идеи опоры США на Иран как на региональную супер-державу.



По словам Султанова, министр обороны США Роберт Гейтс является одним из лидеров так называемых "прагматиков" – самой мощной группы в администрации Обамы, определяющей американскую внешнюю политику. Она состоит главным образом из военных, разведчиков и высокопоставленных дипломатов. Прагматики, в частности, считают, что идеология не должна занимать первое место во внешней политике США, что американцы должны иметь отношения со всеми странами.



Прагматики выступают за начало масштабных переговорных процессов с Ираном. (Неофициально, по инициативе Гейтса, такие переговоры начались еще с 2007 года). С их точки зрения, Иран – это крупная держава с глубокими традициями и самой большой армией на Ближнем Востоке, которая имеет большое влияние и на ситуацию в Ираке, Палестине, Ливане, Афганистане, Пакистане и в других странах региона. Кроме того, Иран обладает большими запасами нефти и газа. Гейтс и его единомышленники полагают, что налаживание отношений с Ираном, несмотря на трудности, отвечает национальным интересам Соединенных Штатов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика