Глава Пентагона: Задача разоружить Талибан невыполнима

Майк Молен и Роберт Гейтс

Майк Молен и Роберт Гейтс

Теги:



1
25 Марта 2010г. (09 Раби ас-сани)
"Мощное военное давление США на движение "Талибан" не ослабило его. Задача разоружить его невыполнима на данном этапе", – признал накануне глава Пентагона Роберт Гейтс.



Выступая перед депутатами Конгресса, он отметил, что усилия Вашингтона в Афганистане не достаточны для того, чтобы убедить командиров "Талибана" в том, что война будет ими проиграна. "Когда у них появятся сомнения в конечном успехе, тогда настанет подходящий момент для подписания мирного договора. Я думаю, что в нынешних условиях этого добиться невозможно", – приводит слова Гейтса "Аль-Джазира".



В свою очередь начальник штаба американских войск адмирал Майк Молен предупредил о нежелательности появления оптимистических настроений в свете разговора о скором прекращении военных действий в Афганистане.



Обращаясь к конгрессменам, он подчеркнул: "Я думаю, не стоит питать надежды, что война скоро кончится, и я не вижу для этого никаких перспектив".



Заявления американской стороны прозвучали вскоре после того, как руководитель Исламской партии Афганистана Гульбеддин Хекматиар сказал, что они готовы к перемирию и к диалогу с "Талибаном" в случае, если США выведут войска с территории страны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 25 Марта 2010г.
Ответить

"..усилия Вашингтона.. не достаточны для того, чтобы убедить командиров "Талибана" в том, что война будет ими проиграна."Когда у них появятся сомнения в конечном успехе, тогда настанет подходящий момент для подписания мирного договора." - тогда ждите до Судного дня в Афганистане, Палестине. У афганских мужчин в сердцах крепкая вера В Аллаха, в сердцах - шариат - они непобедимы.

Яндекс.Метрика