Глава СКП предлагает взять отпечатки пальцев у всех жителей Кавказа

Глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Александр Бастрыкин

Глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Александр Бастрыкин

Теги:




2
04 Марта 2010г. (18 Раби аль-авваль)
Выступая на коллегии Генпрокуратуры, глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Александр Бастрыкин предложил ввести обязательную дактилоскопическую регистрацию всех граждан, беженцев и вынужденных переселенцев, проживающих на территории Северо-Кавказского федерального округа, сообщило агентство «РИА Новости». Кроме того, Бастрыкин считает возможным получение ДНК для формирования централизованных баз. По мнению главы СКП, эти нововведения помогут более эффективно бороться с организованной преступностью.



Бастрыкин также предложил провести перерегистрацию всех транспортных средств в Северо-Кавказском федеральном округе с введением новых номерных знаков. По данным правоохранительных органов, в ходе конфликтов в регионе базы данных силовиков, в частности ГИБДД, серьезно пострадали. В результате преступники перегоняют на Северный Кавказ угнанные в центральных районах страны автомобили, в том числе дорогие иномарки, которые затем легализуются.



Инициатива Бастрыкина немедленно вызвала самую резкую критику со стороны правозащитников, пишут "Ведомости". Глава центра «Мемориал» Олег Орлов назвал предложение Бастрыкина дискриминационным и в целом непродуманным. «Масса людей воспримет эту инициативу как личное оскорбление, как дискриминацию по этнической составляющей. Это может крайне негативно сказаться на межнациональных отношениях», – заявил Орлов. По его мнению, если и вводить принудительную дактилоскопию, то делать это нужно на всей территории России, а не в отдельном регионе.



Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева предложила снять отпечатки пальцев у всех государственных чиновников. По мнению правозащитницы, чиновники чаще переходят в разряд подозреваемых, чем кавказцы.



Северо-Кавказский федеральный округ образован по решению президента Дмитрия Медведева в середине января этого года. В состав округа входят Ставропольский край, республики Дагестан, Чечня, Ингушетия, Северная Осетия, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. Административным центром является Пятигорск. Полпредом президентом в округе недавно назначен Александр Хлопонин, бывший губернатор Красноярского края.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

musttafa 04 Марта 2010г.
Ответить

И погнали...

Темирлан 04 Марта 2010г.
Ответить

Пускай у себя на лбу штрих код выбьет

Яндекс.Метрика