Глава тюменских мусульман: Нельзя оставлять карикатуры на Пророка безнаказанными

Российские мусульманские организации подали иск на «Русский Newsweek» в Генеральную прокуратуру РФ

Российские мусульманские организации подали иск на «Русский Newsweek» в Генеральную прокуратуру РФ

Теги:



0
13 Октября 2008г. (12 Шавваль)
Возмущение по поводу перепечатки журналом «Русский Newsweek» карикатуры на пророка Мухаммада (мир ему), сопровождающей откровенно исламофобскую статью, выразил глава мусульман Тюменской области Фатых Гарифуллин.

Религиозный деятель призвал мусульман быть предельно осторожными, так как подобные провокации могут способствовать разжиганию конфликтов и обострению как межнациональных, так и межрелигиозных отношений.



«В этой ситуации мы должны сплотиться вокруг нашей Конституции, показать, что мы живем в истинно правовом демократическом государстве, – заявил собеседник агентства Islamnews. – Достойным средством в противостоянии подобным выходкам должно также стать воспитание будущего поколения в духе патриотизма и уважения к традициям и обычаям разных народов, населяющих Российскую Федерацию».



«В наше достаточно неспокойное время мы должны искать пути взаимопонимания и толерантности, соревноваться в благих делах и искоренять плохое, прибегать к новым и разумным формам взаимоотношений и сотрудничества в нашей многонациональной стране», – считает Ф.Гарифуллин.



Глава тюменских мусульман поддержал инициативу 16 общественных организаций из различных регионов Российской Федерации, входящих в Ассоциацию культурно-просветительских общественных объединений "Собрание", которые подали иск в Генеральную прокуратуру РФ по факту публикации провокационной карикатуры.



«Это правильное решение, такие вещи должны сразу пресекаться на корню, это не может оставаться безнаказанным, иначе мы рискуем оказаться в полном хаосе», – добавил Фатых Гарифуллин, пообещав осветить эту проблему перед многочисленной аудиторией во время ближайшей пятничной проповеди.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика