Глава внешней разведки обсуждает ядерную проблему КНДР

М.Фрадков
Директор Службы внешней разведки РФ Михаил Фрадков, находящийся во главе российской делегации в Пхеньяне, провел переговоры с лидером Северной Кореи Ким Чен Иром.



Встреча прошла на фоне попыток возобновления шести-сторонних (Россия, США, Китай, Япония и две Кореи) переговоров по северокорейской ядерной программе. Последние переговоры "шестерки" зашли в тупик, однако в середине марта 2011 года северокорейские СМИ сообщили, что КНДР, в случае возобновления переговоров с "шестеркой", готова обсуждать свою ядерную программу, не выдвигая "предварительных условий". Глава российского МИД Сергей Лавров заявлял, что готовность Пхеньяна к переговорам – позитивный сигнал, передаёт РИА Новости.



Отметим, что КНДР объявила себя "ядерной державой" в 2005 году, в 2006 и 2009 годах провела ядерные испытания, на которые Совет Безопасности ООН отреагировал санкциями. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержится требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика