Главе Башкортостана ищут замену

Пока что Москва не определилась с новым главой республики

Пока что Москва не определилась с новым главой республики

Теги:



4
12 Июля 2010г. (30 Раджаб)
В понедельник президент Башкортостана Муртаза Рахимов вызван на разговор с главой администрации президента Сергеем Нарышкиным. Источник в Кремле уверяет, что решение о досрочной отставке Рахимова принято, и не озвучивается лишь потому, что Москва до сих пор не определилась с новым главой республики, сообщает "РБК daily".



Как рассказал изданию источник в полпредстве, вызов в Кремль Рахимову поступил в четверг. После этого решением властей были отменены все мероприятия, на которых так или иначе могло публично высказываться отношение региональных властей к Москве.



В выходные в Уфе планировался молодежный курултай. По опыту международного курултая, на котором башкирские власти подвергли жесткой критике федеральный центр, на молодежном сборище должны были быть озвучены еще более реакционные мысли. Как только стало известно о звонке из Кремля, мероприятие отменили.



Кроме того, прекратились нападки на федеральный центр в местных СМИ. Подконтрольная Рахимову пресса уже несколько недель отвечает федеральным СМИ, в которых была устроена кампания по дискредитации властей республики. На минувшей неделе Рахимов подал несколько исков о защите чести и достоинства к НТВ, «Первому каналу» и «Российской газете», которые представили сына Рахимова, Урала, владельцем республиканского ТЭКа, которым тот распорядился как своей собственностью и продал АФК «Система». После звонка из Кремля местным СМИ была дана команда умолкнуть, рассказывает источник в регионе. А в пятницу администрация Рахимова отозвала иск к НТВ.



Также после поступившего приглашения в Москву Урал Рахимов, уже несколько месяцев проживающий в Австрии, сложил с себя полномочия депутата республиканского парламента.



Как рассказал изданию высокопоставленный источник в регионе, то, что в Башкортостане в последнюю неделю сделаны явные уступки Кремлю, вовсе не значит, что башкирские власти договорились с Москвой. «Рахимов надеется, как и прежде, переиграть Кремль и в понедельник договориться о том, что досидит до конца срока. В крайнем случае он будет продвигать своего ставленника – Сарбаева», – рассказал он.



Кремль тем не менее, похоже, принял принципиальное решение о досрочной замене Рахимова. Отставка не озвучивается лишь по причине того, что Москва до сих пор не определилась с итоговым списком кандидатов. Наиболее вероятным назначенцем остается замруководителя управления президента по внутренней политике Радий Хабиров, также в списке фигурирует глава республиканского правительства Раиль Сарбаев, на которого ставит АФК «Система».



Однако, по словам собеседника, последнюю неделю свою игру активно ведет вице-премьер Игорь Сечин, курирующий в правительстве нефтегазовый комплекс. У него также есть свой кандидат – бывший замглавы «Газпрома» Александр Рязанов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Qamran 13 Июля 2010г.
Ответить

Хочу сказать, что этот человек задумал очень амбициозный проект - строительство самой большой мечети в Европе - мечети им. Салавата Юлаева. Деньги на мечеть собирали всем миром, очень много было благотворительный пожертвований. И какой итог? Мечеть не построена, деньги исчезли, на месте мечети вместо минаретов торчат арматуры. Если честно, это первый случай на моей памяти, когда деньги собранные на мечеть были украдены/распилены.

python339 12 Июля 2010г.
Ответить

Башкир ИншаАллах, чтобы мой родной Рейзбажан жил бы так, как сейчас живут и Татарстан, и Ваша родина! Приятно осознавать, что хоть где-то мусульманскими народами правят патриоты. Которых заботит будущее и процветание его земляков

rsi 12 Июля 2010г.
Ответить

рязанова в рязань))) татарина туда надо местного)))

Башкир 12 Июля 2010г.
Ответить

Муртаза Губайдуллович один из политических долгожителей России. И хоть ругают его - все кто приезжают из других регионов отмечают чистоту и развитость Башкортостана. Проблемы есть везде по России, их нет в обычном понимании за Садовым кольцом, но это уже не наша страна хотя и управляет нами. С башкирами связываться опасно - это понимали и в царской России, понимали большевики, дав башкирам первым автономию в составе страны Советов. Этот народ не будет разводить демагогию, если достанут то и ответ будет пропорциональным...

Яндекс.Метрика