Главный раввин России призвал евреев к покаянию в Судный день

Берл Лазар
Сегодня иудейский мир отмечает самый главный еврейский праздник Йом Кипур ("Судный день", "День искупления") – "день поста, покаяния и отпущения грехов". В связи с наступлением Йом Кипура ко всем евреям страны обратился главный раввин России Берл Лазар.

"Йом Кипур – Судный день, день покаяния. Мы каемся, и, если покаяние наше искренне, Всевышний прощает нам наши грехи… Слово "покаяние" – один из переводов ивритского слова "тшува". Ещё одно его значение – "возвращение". В покаянии человек возвращается к Всевышнему, от Которого отошёл в своём грехе. Причём возвращается на новом уровне опыта разлуки, на новом уровне понимания. Но тем самым человек возвращается и к самому себе, потому что в грехе человек уходит от самого себя; грех – это помрачение, искажение, порча природы, заложенной в него Всевышним. Преодолённый грех становится инструментом духовного роста, ибо проблемы и кризисы создают новые возможности. В Йом Кипур, в день покаяния, я желаю всем вам этими возможностями воспользоваться".



Торжества, посвященные Йом Кипуру, начнутся в Московском еврейском общинном центре 8 октября (9 Тишрея) в 18.30, сообщает "Интерфакс".



Прихожане МЕОЦ в еврейском обрядовом облачении соберутся в молельном зале и будут зажигать свечи – по одной за каждого члена семьи и еще одну за души усопших родственников. Перед началом поста состоится чтение молитвы Кол Нидрей (18.30) под руководством главного раввина России Берла Лазара, сообщил пресс-секретарь ФЕОР.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика