Главный раввин в Израиле – должность наследственная

Все на выборы! Голосование за нерушимый блок сефардов и ашкеназов.

Все на выборы! Голосование за нерушимый блок сефардов и ашкеназов.

Теги:




2
25 Июля 2013г. (17 Рамадан)
В среду, в одном из отелей Иерусалима состоялись выборы двух новых главных раввинов Израиля на ближайшие 10 лет, сообщает палестинское информагентство Maan, cсылаясь на AFP.



В стране два главных раввина, один для ашкеназской общины (выходцы из Европы), второй для сефардов (евреев с Ближнего Востока и стран Средиземноморья). Новых главных раввинов избирала коллегия из 150 человек, включающая раввинов и светских лиц, в том числе и мэров крупнейших городов Израиля.



Главным раввином сефардской общины стал Ицхак Йосеф, сын бывшего главного сефардского раввина Овадии Йосефа. Главным раввином для ашкеназов избран Давид Лау, сын опять же бывшего главного раввина Меира Лау.



Общим для этих двух деятелей является то, что их поддерживают религиозно ультраортодоксальные иудейские политические партии, которые, тем не менее ( в отличие от крайних ортодоксов) поддерживают сионистское государство. В частности, сефардского раввина поддерживает партия «Шас», располагающая 12 местами в кнессете.



Впервые в выборах главного раввина участвовало 10 женщин, при том, что женщины не представлены ни в ведомстве главных раввинов, ни в религиозных судах.



Формально Израиль светское государство, однако в исключительной компетенции раввината находятся вопросы брачно-семейных отношений, поэтому вплоть до сегодняшнего дня заключить официальный брак в стране могут только евреи, то есть лица либо исповедующие иудаизм, либо являющиеся евреями по материнской линии. Из-за этого нерелигиозные евреи, а также смешанные семьи вынуждены официально регистрировать свои браки на Кипре или в Парагвае. Кроме того, исповедующим иудаизм считается не всякий, а лишь тот, кто прошел гиюр (процесс принятия религий) в стране и за рубежом по списку раввинов и организаций, согласованным с МВД Израиля. На раввинов возлагается также ответственность за контроль над кошерностью ( неполный аналог мусульманской халяльности) пищевых продуктов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Гашия 25 Июля 2013г.
Ответить

ну и какое всё это имеет отношение к исламу?

Гашия 25 Июля 2013г.
Ответить

ну и какое всё это имеет отношение к исламу?

Яндекс.Метрика