Главы МИД РФ и Судана проведут переговоры в Москве

Глава МИД Судана
Министр иностранных дел России Сергей Лавров проведет переговоры со своим суданским коллегой Али Карти, который будет находиться 15-16 апреля в Москве с официальным визитом.



Стороны обсудят вопросы окончательного урегулирования между Суданом и Южным Суданом, нормализации в Дарфуре, говорится в сообщении МИД РФ.



Министры также обменяются мнениями по актуальным вопросам региональной повестки дня, включая ситуацию на Ближнем Востоке и Северной Африке.



Другой важной темой переговоров станет состояние и перспективы российско-суданских отношений с акцентом на задачи дальнейшего продвижения политического взаимодействия и экономического сотрудничества.



Как отмечают в ведомстве, в процессе межсуданского урегулирования появились позитивные сдвиги после достижения сторонами в марте этого года договоренностей о практических шагах по реализации заключенного 27 сентября 2012 года соглашения по безопасности в приграничной зоне, что снимает препятстсвия для выполнения двусторонних отношений по другим вопросам.



По словам дипломатов, на данном этапе международному сообществу важно поддержать усилия обеих сторон в интересах укрепления атмосферы доверия и добрососедства, совместного поиска ответов на проблемные вопросы, возникающие на этапе окончательного размезжевания между двумя государствами.



Отметим, что в минувшую субботу Судан возобновил транзит через свою территорию южносуданской нефти, после более чем годового перерыва.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика