Глеб Павловский рассказал, почему Путин принял решение о вступлении России в ОИК

Глеб Павловский считает ислам неотъемлемой частью России

Глеб Павловский считает ислам неотъемлемой частью России

Теги:



0
09 Октября 2008г. (08 Шавваль)
Президент Фонда эффективной политики, советник администрации президента Глеб Павловский рассказал о том, что подтолкнуло Владимира Путина в Организацию Исламская конференция (ОИК).

"Для Владимира Путина – это глубоко осознанная и всегда осознававшаяся им концепция России, как страны не монорелигиозной и не моноэтнической" , – сказал Глеб Павловский в интервью газете "Настоящее время".



По словам близкого к Кремлю политтехнолога, "Путин всегда ощущал Россию как особую страну, где народы живут тысячелетиями на своих землях, включая и мусульманские народы внутри России".



"Поэтому, – считает Павловский, – для него было очень важно выстроить долговременную и долгосрочную перспективу и стратегию взаимодействия с этими народами. А значит и с исламским миром, в который эти народы всегда так или иначе будут встроены".



Павловский отметил, что решение Путина было мотивировано также "поиском внешних контактов" для России. "Это – дополнительные опоры для нашей внешней политики", – сказал политолог.



По словам Глеба Павловского, ислам с самого начала был неотъемлемой частью российской цивилизации. "Российская цивилизация всегда включала в себя исламский компонент, во всяком случае, когда она мыслила себя как цивилизация и не боялась этого", – подчеркнул собеседник издания.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика