Год со дня убийства Натальи Эстемировой: убийцы не найдены

Наталья Эстемирова
15 июля исполняется год с того дня, когда погибла Наталья Эстемирова – журналист, сотрудница правозащитного центра "Мемориал". Правозащитная организация Amnesty International заявила, что российские власти пока не демонстрируют политической воли к проведению беспристрастного и действенного расследования убийства Натальи Эстемировой.



"Несмотря на официальные заявления, власти (России) пока не обеспечили своевременного, эффективного и беспристрастного расследования убийства Натальи Эстемировой, которое бы смогло установить истину", – говорится в заявлении директора программ "Международной амнистии" по Европе и Центральной Азии Николы Дакворт.



Напомним, Наталья Эстемирова, сотрудница российского правозащитного центра "Мемориал" и лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена утром 15 июля 2009 года в Грозном. В тот же день, ближе к вечеру, в Ингушетии, недалеко от федеральной трассы "Кавказ" нашли ее тело с огнестрельными ранениями в голову и грудь. В феврале 2010 года стало известно, что следственные органы установили личность убийцы и ведут его поиски.



Президент Чечни Рамзан Кадыров на днях заявил, что правозащитникам в Чечне ничто не угрожает, а мешать деятельности правозащитного центра "Мемориал" никому и голову не приходило, передает РИА "Новости".



"Я с недоумением воспринимаю систематические заявления представителей отдельных правозащитных организаций о якобы существующей в Чечне угрозе жизни их представителей и считаю это надуманной проблемой. Никто в Чечне им не угрожал и не угрожает", – заявил Кадыров.



Сегодня, в годовщину убийства Эстемировой пройдут памятные мероприятия: с 17:30 до 18:30 у памятника Грибоедову в Москве пройдет пикет в память о погибшей правозащитнице. А в 19:00 часов в доме "Мемориала" на Малом Каретном, 12, начнется вечер памяти. Друзья и коллеги журналистки расскажут о делах, которые она вела в последние дни жизни, и о том, как ее дело продолжается теперь. Памятные мероприятия пройдут также в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Грозном, сообщает Newsru.com.



Накануне начала Второй чеченской войны Наталья Эстемирова работала в Грозном на телевидении, была пресс-секретарем Организации узников фильтрационных лагерей.



Вторую чеченскую кампанию Наталья Эстемирова встретила в Адыгее. В октябре 1999 года, при помощи члена правления общества "Мемориал" Светланы Ганнушкиной, вернулась в Чечню.



Эстемирова сделала многочисленные снимки жертв ракетного обстрела на рынке в Грозном и одной из первых рассказала общественности об обстреле колонны беженцев на трассе Ростов – Баку. Побывав практически во всех больницах Чечни и Ингушетии, Наталья Эстемирова сняла сотни фотографий, свидетельствующих о многочисленных жертвах среди детей.



В марте 2000 года Эстемирова стала сотрудником Правозащитного центра "Мемориал". Одно из первых расследований, проведенных "Мемориалом" в те годы, было посвящено событиям в Новых Атагах. Оно было целиком основано на опросах, проведенных Эстемировой.



Эстемирова вела активную борьбу с фальсификацией уголовных дел. Она входила в Комиссию по условиям содержания в местах лишения свободы, посещала следственные изоляторы и активно боролась с практикой пыток, вела расследования похищений и внесудебных казней.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

vahabeet_livejournal_com 16 Июля 2010г.
Ответить

Ruslan , о каком татарском сайте идет речь? неужели это татарский уже сайт. я думал просто мусульманский новостной.

Karima 16 Июля 2010г.
Ответить

Ruslanu это снится)

bm 16 Июля 2010г.
Ответить

Ruslan, Это где именно в Татарстане пытки стали нормой?

Ruslan 15 Июля 2010г.
Ответить

Все убийства в Казани и Москве уже раскрыты? Татарскому сайту надо больше внимания обращать на ситуацию в Татарстане,где царят произвол клана Шаймиева и полный беспредел "правохранительных" органов,где пытки давно стали нормой...

Яндекс.Метрика