Горячий июль: тысячи москвичей умерли от жары и смога

Из-за жары и смога в Москве число смертей возросло в два раза

Из-за жары и смога в Москве число смертей возросло в два раза

Теги:




0
18 Августа 2010г. (08 Рамадан)
За июль в Москве умерло на 5,84 тысячи человек больше, чем годом ранее. Об этом свидетельствуют данные московского ЗАГСа, на которые указал руководитель лаборатории прогнозирования качества окружающей среды и здоровья населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Борис Ревич.



При этом Ревич считает увеличение смертности во время жары «абсолютно прогнозируемой ситуацией». Он сослался на опыт европейских экспертов, определивших температурный порог для каждой страны, после преодоления которого «кривая смертности начинает расти». Для Москвы это +25 градусов, для Санкт-Петербурга +23, а для Афин +30-31 градусов соответственно.



«В обычные дни умирает 360 – 380 человек в день, а сейчас – около 700. Летальность у нас подскочила в два раза», – рассказал он на прошлой неделе. Также ученый отметил, что аномальная жара и смог могут спровоцировать рост числа суицидов.



На прошлой неделе руководитель городского департамента здравоохранения Андрей Сельцовский подтвердил слова Раевича, сообщив, что из-за жары и смога в Москве число смертей возросло в два раза, однако вслед за ним министр здравоохранения Татьяна Голикова заявила, что у ее ведомства таких данных нет, передает Би-Би-Си.



Помимо московских ЗАГСов, факт роста смертей подтвердили также и представители ритуальных контор. Как сообщалось, не справляются с потоком умерших и столичные морги, которые буквально переполнены.



Публикация данных Росстата ожидается до конца этой недели, официальная же статистика смертности по августу будет доступна, скорее всего, в сентябре.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика