Горожане помогут своим сельским единоверцам

Нурулла Ахтямов с жителями села  Кутеевка

Нурулла Ахтямов с жителями села Кутеевка

Теги:




0
23 Сентября 2010г. (14 Шавваль)

В селе Кутеевка Белинского района Пензенской области начинаются занятия по основам ислама и арабского языка. Это стало результатом сотрудничества руководителя мусульманской религиозной организации города Каменки, Рината Нуруллы Ахтямова и имама-хатыба села Кутеевка, Кариба Сукркаева.


Во время посещения имамом г.Каменки Р.Ахтямовым татарского села местные прихожане подняли вопрос о начальном религиозном образовании в селе. Ведь из местных жителей почти никто не умеет читать Коран по-арабски.

«Если бы вы приезжали к нам хотя бы раз в неделю и давали уроки исламской этики и арабского языка, то я бы тоже посещал ваши занятия», – сказал К.Сукркаев.

Имам каменской мечети, в свою очередь, пообещал в ближайшее время определить день, когда преподаватели мактаба (начальной мусульманской школы)в Каменке будут приезжать в село.

«На нашем сайте в прошлом году выходила информация, что в селе общественную активность проявляет только один предприниматель, но, побывав в Кутеевке, с радостью хочу отметить, что многие местные жители гостеприимны и небезразличны к проблемам села», – сообщил IslamNews Р. Ахтямов.

По словам жителей, в селе сложилась сложная ситуация. С одной стороны там процветает пьянство и другие недуги современного общества, а с другой – не хватает образованных людей, способных возрождать духовность. В этой связи работа мусульманских деятелей особенно важна.

«За летний сезон мы провели просветительские мероприятия во всех татарских деревнях Каменского района и, конечно, нам не безразлично будущее Кутеевки, которая входит в исторический район «Алты авыл», что переводится как «шесть татарских сел», – отметил Ахтямов в своем выступлении перед прихожанами сельской мечети.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика