Госдума хочет отнять бизнес у вкладчиков

Страховые выплаты по вкладам в Мастер-банк составят около 30 млрд рублей

Страховые выплаты по вкладам в Мастер-банк составят около 30 млрд рублей

Теги:





2
25 Ноября 2013г. (21 Мухаррам)
История с отзывом лицензии у Мастер-банка может частично ударить по системе страхования вкладов. Госдума хочет принять закон, ограничивающий страхование процентной ставки по вкладам.



Это может стать ответной мерой вкладчикам, которые, по словам депутатов превратили свой банковский вклад в бизнес. Для этого они размещают средства до 700 тысяч рублей в небольших банках, предлагающих высокую ставку, и получают затем выплаты с учетом процентного дохода.



«Нас волнует проблема того, что многие вкладчики, которые сегодня размещают свои накопления в российской банковской системе, сделали из страхования вкладов своего рода бизнес, который нас тоже не очень устраивает», – заявила председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина на российском экономическом и финансовом форуме в Италии.



Такие вкладчики делят свои накопления с учетом того лимита, который страхуется системой страхования вкладов и раскидывают по банкам, которые, как правило, имеют проблемы с регулятором и имеют не очень хорошие или неустойчивые финансовые показатели, пояснила Бурыкина.



Сейчас суммы процентов по вкладу страхуются в том случае, если они причислены к основной сумме вклада в соответствии с условиями договора или законодательством РФ.



Все причитающиеся проценты по вкладу (начисленные по день, предшествующий дню отзыва лицензии) причисляются к основной сумме вклада и включаются в расчет страхового возмещения.



«Люди об этом прекрасно знают, идут в такой банк, получают там повышенные проценты и потом спокойно через систему страхования вкладов получают возмещение. Мы полагаем, что это не очень правильно, чтобы на этом зарабатывались деньги, и поэтому мы будем искать подходы, чтобы не дать возможность одним зарабатывать за счет других», – цитирует депутата РИА Новости.



По словам Бурыкиной, один из подходов, который обсуждается в Госдуме – страховать процентную ставку в пределах разумной ставки, которую может устанавливать Банк России.



«То есть вывести страхование самих процентов за систему страхования вкладов», – не исключает депутат. Соответствующий законопроект планируется рассмотреть весной следующего года, отметила она.



Напомним, что в результате отзыва лицензии у Мастер-банка Агентство по страхованию вкладов столкнется с необходимостью рекордных выплат вкладчикам – порядка 30 миллиардов рублей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

hamos 25 Ноября 2013г.
Ответить

лишнее доказательство наказания за рибА!!!

hamos 25 Ноября 2013г.
Ответить

лишнее доказательство наказания за рибА!!!

Яндекс.Метрика