Госдума приняла законопроект о прямых выборах глав регионов

Подавляющее большинство депутатов Госдумы поддержало возврат к выборам в субъектах федерации

Подавляющее большинство депутатов Госдумы поддержало возврат к выборам в субъектах федерации

Теги:





0
28 Февраля 2012г. (05 Раби ас-сани)
В Россию возвращаются прямые выборы губернаторов и глав национальных республик. Во вторник Госдума приняла в первом чтении соответствующий закон, внесенный президентом РФ. "За" проголосовали 442 депутата, "против" – только двое, один воздержался. Для одобрения документа необходимо было 226 голосов, сообщает РИА Новости.



В первом чтении парламентарии определяет свое отношение к концепции, содержащейся в законопроекте.



Как следует из законопроекта, кандидаты могут выдвигаться как самостоятельно, так и от политических партий. Последние выдвигают своих кандидатов после консультаций с президентом. При этом им не потребуется собирать подписи избирателей в поддержку выдвинутых ими кандидатов. В то же время самовыдвиженцы должны будут собирать подписи избирателей, количество которых должен определить закон субъекта РФ.



Губернатор или глава национальной республики может находиться на посту два срока подряд по пять лет.



Однако полномочия региональных руководителей будут все же ограничены предусмотренной в проекте возможностью отзыва губернатора со своего поста, если он нарушил российское законодательство либо неоднократного без уважительных причин не исполнял свои обязанности. Факты таких нарушений должны быть установлены судом.



Кроме того причиной досрочной отставки главы региона могут быть выявление фактов коррупции или неурегулированный конфликт интересов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика