Гостей столичного Сабантуя бесплатно угостят чаем и пирогами

Фото с Сабантуя-2009
Фонд содействия духовному развитию личности "Ихляс" и молодежное движение "Салям" организуют 2 июля на московском Сабантуе в Коломенском парке палатки, где гостей будут бесплатно поить ароматным чаем и угощать татарскими пирогами. Об этом сообщил организатор молодежного движения Рустам Камалетдинов.



"В прошлом году мы ставили аналогичные палатки, угощали гостей праздника, проводили игры и викторины. Посетителям очень понравилось, и мы решили, что нужно повторить позитивный опыт", – рассказал Рустам корреспонденту IslamNews.



В палатке фонда "Ихляс" будут проводиться викторины и лотерея с подарками – каждый посетитель получит индивидуальный номерок, который в условленное время будет участвовать в розыгрыше ценных призов, в частности, тостеров, электрических чайников. Желающие также смогут послушать короткую лекцию и совершить обязательную молитву в специально подготовленном помещении.



"Палатка от движения "Салям" будет ориентирована в большей мере на детей. Здесь наши активисты будут проводить для них конкурсы, игры", – пояснил Рустам. По его словам, каждый ребенок сможет бесплатно сделать аквагрим, а уходя прихватить с собой воздушный шарик на память о празднике.



Организаторы будут вести фотосъемку, кадры с национального праздника каждый желающий получит на свою электронную почту.



"Мы просим оставить свои контактные данные тех, кого заинтересовала наша деятельность или кто просто хочет получить фотографии с праздника. В прошлом году некоторые гости пришли сами или привели своих детей на исламские курсы в фонд "Ихляс". А наше молодежное движение проводит в течение всего года множество различных мероприятий, которые могут быть интересны активным молодым ребятам и девушкам",- рассказал Рустам.



Напомним, татарский национальный праздник с тысячелетней историей – Сабантуй (тат. "праздник плуга") – пройдет в столице России 2 июля в Парке Коломенское. Начало праздника запланировано на 10 часов утра. Гостей с утра до вечера ждут множество татарских национальных конкурсов и состязаний, выступления артистов и соревнования в традиционной татарской борьбе на поясах – "курэш". На Сабантуй-2011 в Москву приедут представители татарской общественности из Татарстана, Башкирии, Кировской, Самарской, Саратовской областей.



По традиции московского "Праздника плуга", мероприятие будет безалкогольным: торговля спиртным и распитие горячительных напитков на территории парка будет запрещен, для обеспечения безопасноти отдыхающих на входе в парк будет полицейский контроль. Территория музея-заповедника открыта с 7.00 до 24.00 часов, так что желающие продлить веселье смогут остаться и после официального завершения мероприятия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ахмад 27 Июня 2011г.
Ответить

Разьве таким методом надо возраждать ислам. Сабантуй-это чисто национальный праздник и к исламу не имеет отношения.

Ахмад 27 Июня 2011г.
Ответить

Разьве таким методом надо возраждать ислам. Сабантуй-это чисто национальный праздник и к исламу не имеет отношения.

Яндекс.Метрика