Государство не намерено терпеть "правовой нигилизм" религиозных организаций

news-joV2y5hjpH
Главный советник департамента гуманитарной политики и общественных связей управления внутренней политики администрации президента РФ Алексей Гришин заявил, что пришла пора положить конец нарушениям законов России со стороны исламских организаций.



"Существующий "правовой нигилизм" – очень важная проблема. Причем сколько мы ни говорим про это, а воз и ныне там", – сказал А.Гришин на первом в истории России форуме татарских религиозных деятелей, открывшемся в четверг в Казани.



Он пояснил, что отдельные религиозные и общественные деятели, "к сожалению, игнорируют законы Российской Федерации".



"Полбеды, если это делается от недостатка знаний, но есть факты умышленного, сознательного нарушения действующего законодательства", – цитирует А.Гришина "Интерфакс-Религия".



В качестве примера "правового нигилизма" он привел Исламский культурный центр, деятельность которого была недавно приостановлена.



По мнению А.Гришина, особое внимание мусульманским организациям нужно уделять кадровому вопросу – оберегать мечети от экстремистов.



"Мы совместно с исламскими организациями уже давно предлагали одну из мер для решения этого вопроса – установить связь органов власти и муфтиятов", – заметил советник.



Разработан вариант, при котором муфтии будут выдавать имамам удостоверения, подтверждающие их статус, чтобы руководителям госучреждений было понятно, что эти имамы представляют официальные мусульманские структуры. В некоторых регионах муфтии уже выдают такие удостоверения своим имамам. Со своей стороны местные органы власти могли бы помогать официальным имамам не допускать на работу в мечети не уполномоченных на то официальными муфтиятами лиц, считает А.Гришин.



В двухдневном форуме татарских религиозных деятелей участвуют около 700 имамов, мухтасибов, муфтиев и лидеров татарских национально-культурных организаций из 60 с лишним регионов РФ. В пленарном заседании приняли участие также президент Татарстана Рустам Минниханов, спикер республиканского парламента Фарид Мухаметшин, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин и председатель ЦДУМ Талгат Таджуддин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Jafar 17 Сентября 2010г.
Ответить

получается дагватом в мечетях будут управлять не всегда грамотные муфтии?!

Яндекс.Метрика