Гражданин Таджикистана убит при пересечении границы внутри своего селения

Таджикско-узбекская граница проходит нередко внутри селений

Таджикско-узбекская граница проходит нередко внутри селений

Теги:




2
18 Ноября 2010г. (11 Зу-ль-хиджа)
Один гражданини Таджикистана убит, еще один ранен, на днях, узбекскими пограничниками на линии границы, проходящей по территории селения Мирзообод Зафарабадского района Таджикистана.



20-летний житель данного селения Солех Ваххобов вместе со своим односельчанином по имени Ислом занимались приграничной торговлей и на протяжении нескольких лет пересекали линию госграницы, "установленную узбекскими пограничниками".



Не исключается возможность, того, что между молодыми людьми и узбекскими пограничниками вспыхнул конфликт из-за пересечения границы за определенную плату, в результате чего пограничники применили оружие, сообщает таджикская служба радио "Свобода" ("Озоди").



По словам жителя Зафарабадского района Бегали Ашурматова, узбекские пограничники согласились выдать родственникам тело Ваххобова за 350 американских долларов. Ашурматов сообщил, что родственники молодого человека вернулись в район для того, чтобы собрать необходимую сумму.



Напомним, что в ходе так называемого "национально-государственного размежевания", устроенного большевистской властью в 1920-е года, был разделен "единый народ с двумя языками" – таджики и узбеки. Во многих случаях граница проходит внутри селений и исторически сложившихся областей. После распада СССР формальная граница между Таджикистаном и Узбекистаном превратилась в непреодолимый заслон для близких людей в обоих государствах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 19 Ноября 2010г.
Ответить

Это братья шайтана , лучшие из них яхуды.

Dzhus 18 Ноября 2010г.
Ответить

Что же это за «братья», которые «непродолимый заслон» между собой поставили?

Яндекс.Метрика